Татьяна *****

Как определить что пора заряжать аккумулятор без наг. вилки? Сколько вольт на ХХ под нагрузкой каким током должно быть?

Как определить что пора заряжать а не каким током его нужно заряжать? Нагрузочная вилка и ареометр не вариант. Сколько цешка должна показывать V и при каком токе, чтобы понять что пора АБ нести на зарядку?

Гулия

вообще никак. без нагрузки вы видите просто разность электрохимического потенциала - а он зависит только от химии электродов.

Игорь Тофан

Если нет вилки, то нужен ареометр. Другого способа, вроде б нет.

Марина Рубцова

12.7 - 13 если немного меньше, то это ничего не значит ровным счетом,
Если меньше 12 то гена или АКБ сдают позиции.

Fe
Fedya

"Сколько вольт на ХХ под нагрузкой каким током должно быть? " ЧТО?? ?
На ХХ не зависимо от нагрузки и состояния заряженности АКБ должно быть 13,4-14,5В

Murderous

Нормально заряженный аккумулятор имеет на клеммах напряжение не менее 12.75 в. Зарядка малым током 2.75 А для 55 амперных АКБ. 3А для 60 амперных АКБ. Время в зависимости от разряженности АКБ от нескольких часов до 1 суток.

Алексей Дмитриев

да. ц-эшка спасет.

Natali

Просто замер вольтажа о ёмкости аккума мало, что скажет.. .
Скорее о состоянии генератора...