На
Наталья

Мама разговаривает сама с собой. Что делать?

Уже, наверное, на протяжении года-двух, я слышу, как она сидит в комнате, абсолютно одна, и о чем-то шепотом говорит. Причем, на полном серьезе, ведет какой-то разговор, будто с живым человеком, говорит такие слова вроде: "понимаешь? " , "ты же слышишь? ", "я же говорила тебе", и. т. д. Сначала, этому значения не придавала, думала, мало ли, человеку нужно выговориться, вот и разговаривает в пустоту. Потом, это уже перешло все границы. Как-то раз, осторожно намекнула, что люди, которые разговаривают сами с собой - больны, она удивилась, и сказала, что не может ничего на это сказать. Через какое-то время, из нашей семьи ушел отец. (погиб) . и все это стало продолжаться еще чаще, и говорить она стала уже громче. Сейчас, сидела на кухне одна, и что-то рассказывала кому-то про детей. (Она педагог) . Я постояла у стенки, послушала. Разговор, вроде бы адекватный. Но меня никак не покидает мысль о том, что она ведет его не как монолог, а как самый настоящий диалог с рядом сидящим человеком! Набралась смелости, захожу, спрашиваю: "мам, а ты с кем это тут разговариваешь? " Она на меня смотрит такими стеклянными глазами, и говорит: "Я? Ты чего? Всё в порядке? Я вот таблетку выпить хотела". И я просто стою в шоке, не зная, что делать. Помогите, пожалуйста. Что с мамой происходит? И воспринимать ли эти разговоры всерьез? Очень страшно за нее.

Мария

Почему вы не хотите сходить на консультацию к доктору, даже без мамы? Возможно ей нужна помощь. Нет, не психиатрическая, возможно человек просто в депрессии или еще что-то... Не хочу вас пугать, но слуховые галлюцинации, раздвоение личности, внутренний диалог с кем-то является одним из признаков шизофрении. Пишу это не для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы вы задали этот вопрос не здесь, а врачу.

Софья Каширская

шизофрения. . её надо к психиатру отвести, а то со временем состояние может усугубиться.

Виктория Калиничева

Думаю, не стоит так уж переживать.
Она же не при вас разговаривает.

Одиноко ей, поговорить не с кем, вот и разговаривает сама с собой...

Екатерина Смирнова

так ты спроси с кем она говорит. а если начнет отнекиваться, запиши на диктофон.

Оксана Ивасюк-Наумова

тоже так же сама с собой разговаривает на тему жизни неудачной

Сергей Кузнецов

я считаю, что ничего страшного, если всё дело ограничивается этими разговорами. Бывают люди настолько эмоциональные, что свои мысли и воспоминания проговаривают вслух

Сергей Елькин

не лезьте к маме-все нормально. все люди ведут диалоги-только некоторые внутри себя-другие наруже. Норма.

Витал

Может, ей мерещится кто-то? По-хорошему, ей нужно обратиться к врачу. Но если она не признается, что с кем-то разговаривает, то сходи хотя бы ты проконсультируйся у врача, что это может быть.

Оксана Абдулова

Ничего нормально, возможно тихое помешательство. К сажелению вы мало информации дали, пострайтесь описать её состояние в целом, опрятность, забывчивость, и тп.. возраст

Трофимова Виктория

Сделай видио аккуратно когда разговаривает и потом покажи ей .
После она должна идти к психологу .

Ольга Фомина

Думаю, необходим психиатр вашей маме. У моей похожее состояние. Постоянно с кем-то общается, даже когда беседует со мной. Отключается на пару секунд, что-то шепнёт кому-то и вроде бы опять со мной. Это случилось после смерти моего отца, ей было около 60-ти. Эти разговоры, как остаточное явление после псих больницы, в которую была вынуждена ее положить, так как с головой у неё начались серьёзные проблемы. Капаю ей периодически тайком в еду галоперидол в каплях, как прописали, но толку нет, а таблетки она пить не хочет никак.