Антон Коршунов

Как правильно подключен светодиод на выключателе (для идиотов, которым лишь бы ляпнуть, нет нуля)?

Юр
Юра

для идиотов, которые считают что здесь сидят экстрасенсы.. . какой выключатель где стоит. что за оборудование и какое напряжение?

Елена Добрынина

Параллельно контактам выключателя, обязательно через резистор.

Объяснение: при разомкнутом выключателе ток течёт фаза-светодиод-резистор-нагрузка-ноль, светодиод светится. При замкнутом - фаза-нагрузка-ноль, светодиод не светится.

Ольга Бортникова

светодиод шунтируем обычным диодом в обратном направлении, и подключаем через резистор 60 -80 кило ом паралельно контактам выключателя

Вячеслав

Так может у тебя нуль на лампочке, а она сгорела

Alex

Параллельно контактам его. (один из вариантов)

Евгений Дёмичев

Светодиоду нужен ток в 10 ма, вот из этого значения и выбирают гасящий резистор, а ток идет через нагрузку при выключенном выключателе, сложно для понимания? Дык учиться надо было, а не балдеть под партой....