Елена Кадлен

Вопрос к врачу. Может ли хламидиоз протекать без признаков больше 5 лет?

Olya Zimnova

Хламидии живут в нашем организме постоянно, они неистребимы. При определённых условиях они активизируются

Татьяна

запроста

Лена Журавлева

Вряд-ли. 5 лет - уж очень большой срок. После заражения человек практически сразу замечает это. Т. к. хламидии разрушают клетки, вызывают различные воспалительные реакции, что ведет к истощению иммунной системы. Человек с ВИЧ может жить сколько угодно и даже не подозревать, что он у него есть. С хламидиозом - нет.