Андрей Румянцев

Нужен дельный совет по электродвигателю.

Есть 1 фазный 3 квт мотор 3000 об. м. Есть редуктор перед. число 1-3(червячный механизм). Так вот смогут ли они в связке работать в оборудовании которое требует мощность двигателя 5.5 квт и оборотов от 1000 до 1500?Суть вопроса в том повысит ли редуктор мощность мотора до нужного номинала посредством увеличения крутящего момента и соответственно понижением оборотов? Вся проблема заключается в отсутствии 380v,а с ними соответственно и возможность подключения 5.5 квт)

Дмитрий Самодумов

Вполне. Даже с большим запасом по мощности (имеется в виду крутящий момент)

Андрей Калинин

Мощность не повысится. Червячные редуктор не может иметь такое передаточное отношение. Крутящий момент повысится.

Александр Супряков

Да, можно. Мощность (точнее момент на валу) увеличивается ровно на столько на сколько уменьшиться скорость, не учитывая некоторые потери в редукторе. У вас обороты падают как раз в три раза, значит, момент увеличиться примерно в 3 раза.

Повторюсь, что речь идет именно о крутящем моменте (усилии на валу) . Мощность это не то. Это произведение момента на скорость вращения. Она останется примерно той же даже после редуктора. Т. е. ваш 3 киловатнный мотор может и не провернуть 5.5 киловатную нагрузку даже через редуктор.

У вас еще и одна фаза.. . тогда гарантированно не провернет...

Максим

нет. трех-киловатник даст не больше 2-х. А у тебя потребность заменить 5.И второе. Что это за червячная с какой то неопределенной передачей. ?

Николай

Я считаю Вы правы. Все должно получиться.