Фёдор Волков

Стоит ли брать 16 гигов оперативки? Или можно остановиться на 8?Сколько примерно надо сейчас для хороших игр?

Ксения Прокофьева

4 Гб на DDR3 достаточно для всего, для всех игр.

Алексей Горбачев

Стоит ли брать 16 гигов оперативки?, ответ НЕТ не стоит, деньги на ветер. Когда для игр нужно будет 16Гб память DDR3 будет уже не актуальна, как собственно и процессоры которые с ней работают.

Сергей Денисов

Восьми хватит вполне

Артем Пупынин

8гб вполне хватает
дальше видно будет как там и чё

Михаил Земсков

8 гб хватит, 16 не к чему.

Ек
Екатерина

я перед выбором памяти тоже размышлял 8 или 16 гб в итоге пошёл на компромис 12 гб) ) ) хотя 8 с головой хватает

Елена Золовкина

8 хватит, но у меня 16 Гб

Ма
Мария

Бери на 16 если хочеш играть.... ну и 8 хватит

Антон

тебе 2 хватит. у тебя же не серверная ОС!

Cf
Cfif

Памяти оперативной много не бывает, хотя мне и 8 с головой хватает

Ев
Евгения

если рам диски делать не собираетесь то 8 не много но нормально

На
Надежда

В основном 6Гб. Лучше 8.Для 16 ещё не пришло время.

Анатолий Богатых

Эксперементировал и серьезно интересовался вопросом "А стоит ли иметь оперативы поболее". Что выяснил на многих тестах.... Реально как на слабых машинах так и на сильных даже в таких тяжелых играх как Кризис в среде Windows 7*64 употребляется почти одинаковое количество оперативы DDR3 1600мгц до 3,6-3,8GB. Так что 8GB хватит с головой. Лично имел 16GB. Поработал.... потестил и в играх и спец. программами и увидел что толку от большого количества нет.... лишние 8GB обменял на нужную вещ. Все равно скоро обещают DDR4 да и другое железо долго не держу и меняю постоянно на новое.

Лучше займите памятью все слоты по возможности. Например одна планка DDR3 1600мгц имеет скорость около 2500мб/с, две планки 5000мб/с и четыре планки 10000мб/с. Правда на практике вы вряд ли ощутите заметную разницу если конечно вы не геймер ловящий децилы. По крайней мере в самой игре (в бою) разницы от количества планок не будет. Разве что загрузка в бой будет чуть быстрее и все переходящие моменты не касающиеся непосредственно самой игры.

P.S. Когда игра WoT была объемом 5,2GB то я в памяти 16GB создавал при помощи программы RamDisk виртуальный диск и копировал туда установленную игру с диска С. И стартовал игру с оперативы. Прикольно было.... и игруха грузилась чуть быстрей и в поле перед боем на пару сек оказывался быстрей. Сама игра шла обычно.... танк более метко не стрелял и быстрей не ездил. Так что имею копии игры как на SSD так и на HDD и одинаково играю с разных хардов.

P.S. Лучше лишние деньги потратить на хороший SSD от Intel....это действительно достойное вложение денег, а не покупать дешевые SSD явно уступающие как по скорости так и по надежности хорошим фирмам. У Intel например в 5-6 раз меньше возвратов дисков по причине поломок и полного выхода их строя чем у дешевых конкурентов и в 20-25 раз меньше системных сбоев.

Альберт Туляков

для игр хватит, но у меня со множеством вкладок в хроме и за 12 переваливает.

Светлана Архипова

Перед тем как что-то брать нужно в строку поиска ввести "характеристики моего ноутбука" и вписать марку и модель. Там будет указано сколько максимально этот компьютер поддерживает памяти.