Ярослав Павловец

мать хочет сделать наследниками квартиры сыновей

мать хочет сделать наследниками приватизированной квартиры двух своих совершеннолетних сыновей так, чтобы ее мужу (отцу сыновей) ничего не досталось. Все прописаны в этой квартире. квартира оформлена на мать. какие шаги нужно сделать? спасибо.

Кристина Огня

Все зависит от того, кто является собственником квартиры. Если муж в момент приватизации отказался от своего права, то что бы мама потом с ней не делала, за ним сохранится право на пожизненное проживание и регистрацию в этой квартире. В любом случае распорядиться она может только тем, что ей принадлежит - вся квартира, либо ее часть - не важно. Лучше всего ей при жизни сделать на сыновей договор дарения, поскольку если к моменту ее смерти муж достигнет пенсионного возраста, он все равно несмотря на завещание получит в наследстве обязательную долю. А если подарит при жизни тогда сыновья смогут спокойно выгнать своего старого папу на улицу, пусть пополнит ряды бомжей. Простите, навеяло.

an
andynova

Квартира была именно приватизирована, а не куплена? Лучше подарить квартиру, если супруг будет к моменту её смерти пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю.

Алла

Если муж при оформлении приватизации жил в квартире, то он имеет право на бессрочное проживание в ней .

Татьяна Глухова

Мать может оформить договор дарения сыновьям с условием своего пожизненного проживания и единоличного пользования своей долей в квартире (или всей квартирой) . Вот тогда их папочке действительно ничего не достанется. Если оформлять завещание, то оно может быть оспорено, и в силу возраста у отца может быть обязательная доля.. .
Ну и крепко же этот отец насолил...

Галина Мишланова

Если отец отказался от приватизации, то имеет бессрочное право проживания в ней. Подарит мама свои кровные метры сыновьям и останется на улице. Если отец имеет долю в квартире, то он собственник тоже. Если не знаете кто собственники и куакие обременения на квартире лежат, то выписку из Росреестра по квартире возьмите и всё узнаете.

Анна Лысова

Собственик при жизни имеет право распорядиться своей собственностью так, как считает нужным. Она может выйти на улицу и отписать квартиру первому попавшемуся бомжу. И так и будет. После смерти, если есть завещание, будет так, как в завещании указано.

Оксана Зуева

Сходить к нотариусу и там оформить завещание, как правило там по пред записи принимают .

Taiger Vid

пусть подарить сыновьям...

Ми
Михаил

Прежде всего развестись с папой - тогда он перестанет быть наследником мамы вообще. И тогда наследуют только родители мамы, дети мамы (супруга нет) . Тогда и завещание, возможно, не надо. - дедушка и бабушка просто не заявят о принятии наследства, получат детки. Но даже при завещании родители имеют право на обязательную долю (половину от того, что получили бы без завещания).

Андрей Ткачев

Что такое-"квартира оформлена на мать? " Как она её получила в собственность? Про приватизацию и отказ от приватизации уже написали.
Но если квартира куплена в браке, то хоть мать и собственница половина квартиры- скрытая доля отца.

Прежде чем делать шаги нужно выяснить ситуацию.

Дарина Стерва

Оформлена на мать. Если приобретена в браке или была приватизация, а муж был там прописан, то часть все равно его, не смотря на то что оформлена на 1 супруга. Так что не ясно, какое отношение к квартире имеет муж.

Роман

по любому, если завещание, то мужу достанется доля - наверняка будет пенсионером, так что лучше договор пожизненной ренты или купля-продажажа формальная, дарение (если уверена в сыновьях),