Юлия

Иисус сам лично выгнал торгашей из храма (Ин. 2:13-16), как относится к всякой мелочевке и бижутерии в храмах?

*ты чо поц, рамсы папутал? там пажертвование а не прадажа сжеч иретика!!! 11* -

Факт купли-продажи есть, как-бы его не называли. Сделка купли-продажи это по сути обмен товара на деньги. Не важно как оно называется, суть от этого не меняется. Если осла назвать мустангом, он всё равно останется ослом.

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. " (Евангелие Иоанна. 2:13-16)

Регина

У Иисуса было трепетное отношение к храму. Религиозные руководители превратили религиозные праздники, особенно Пасху, в средство наживы. И поэтому Иисус выгнал из храма всех, кто его осквернял и нарушал Моисеев закон, делая дом Бога домом торговли.

Сергей Лепков

Между прочим, в данном эпизоде Иисус руководствовался несколько иными мотивами - он стремился показать свою власть и влияние как Сына Бога, а не выступал принципиально против торговли в храме. Это был, скорее, рейдерский захват. Ибо торговать в храме жертвенными животными и менять деньги было вполне естественным, и ни у кого не вызывало возражений. В храм съезжались люди со всех концов, с разными валютами, и что бы они делали, если бы на месте не был налажен обмен валюты?

Юрий Сунцов

Вся суть церкви в торговле.

Екатерина Турчанина

с Иисусом вопрос открытый до сих пор) ) а вот мошенники на вере это реальность преследующая народы уже много тысяч лет) ) Так что вопрос как бы и не вопрос..

Александр Лазарев

как к богохульству

Cтуденты Оэф, Фф

Так там на входе торгуют символикой и реквизитами, Попы берут взятки (плату) за проведение церемоний, где вы видели церковь без торговли? Если видели там и Святость.

Fb
Fbmvika

А что там продавали?

Лиза Назарова

Не видел в храмах РПЦ обменный пункт.

Александр Живых

Выгнал? Ну, и чем это закончилось? ! :))

Любовь

храм был в Иерусалиме? Тот храм был построен по повелению Бога, а эти по желанию людей и для их личных целей. Пусть делают в них все, что разрешается законом России, если закон не запрещает им это, значит и Бог не запретит... или думаете что Бог против закона России станет спорить? Зачем? Бог любит правительство России и дает им мудрость в управлении государством, а мы, христиане, молимся за них, чтобы мир был в нашей стране и порядок по закону. Благословен Господь, благословивший Правительство России во всех сферах жизни навести Божий порядок, аминь.

Кр
Кристина

Выгнать лично торгашей.

Сергей Горохов

храм как и любая церковь- для служения, чтобы там люди молились, а не торговали .для этого есть другие места. торговые лавки вне церквей

Елена Бедарева

Фантастика греческих писателей.
У евреев в синагогах не торговали. Ни тогда, ни сейчас-нужно отдать им должное.