Лена Рыбакова

. Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О, угол АВО равен 36 0 . Найдите угол АОД.

Юрий Дружинин

72 по смежному углу или как внешний при вершине равнобедренного с углом при основании 36.
Прямоугольник. Прямоугольником называется параллелограммс прямым углом. Свойства и признаки прямоугольника. 1) Диагонали прямоугольника равны. 2) Если диагонали параллелограмма равны, то этот параллело-грамм — прямоугольник.

Елена Тупикина

В__________С
______О
А___________Д
треугольник
АВД - прямоугольный
то есть
угол АДВ = 90-АВО=90-36=54°
треугольник АОД равнобедренный
АО=ОД
угол АОД=180-2·АДВ = 180-108=72°