Олег Наумов

Помогите, пожалуйста, разобраться, что такое в сердце МЖПВ (понимаю, что межжелудочковая правая ветвь)? А если в ней (вн)

обнаружена бляшка, закрывающая просвет на 60 %, то это очень опасно?
Как и где это лечат?
Я очень переживаю.

Марина С...

существует такая операция - стентирование коронарных артерий. В сужение вводят спец баллон и расширяют суженный просвет, затем вводят стент и все. Проводят в условиях операционной под рентгеном.

Ариф Алимшоев

Сужение 60% просвета артерии не является критическим. До 75% может вообще не быть никаких клинических симптомов ИБС. Это значит, что болезнь у человека есть, а приступов стенокардии он никогда не ощущал. Подвох в том, что атеросклероз имеет свойство прогрессировать с годами и когда стеноз доходит до критической отметки в 90%, кардиохирург может и не поставить стент (проводник просто не пройдет через оставшиеся 10% просвета) и предложит шунтирование, а это уже операция. Любое вмешательство имеет свои риски, но качество жизни у пациентов с установленным стентом выше, чем у тех, кого лечат капельницами с рибоксином и кокарбоксилазой. Во всех странах, кроме банановых, ИБС - кардиохирургическое (!) заболевание. Оценивайте соотношение "польза-риск" любого метода лечения только со своим кардиологом.

Seydgy Петрикеев

Рекомендую ПРОСТО ЗАБУДЬТЕ.. . Раньше, когда казалось, крестились, сегодня из этого диагнозы.. . Пока не будет "клиники" мешающей жить, не подписывайтесь ни на какие операции.. . иначе "мало не покажется"...