Анастасия Мамаева

Верующие, почему у сотворения нет доказательств, а у теории эволюции есть?)

Любая научная гипотеза обязана иметь проверяемые следствия. Если из гипотезы нельзя вывести никаких проверяемых следствий, то это гипотеза просто-напросто не является научной (по определению) . С точки зрения науки и здравого смысла, это даже не гипотеза, а пустая болтовня, произвольная фантазия. Хороший пример такой «гипотезы» — знаменитый чайник Бертрана Рассела. Из эволюции вытекает огромное количество проверяемых следствий, проверка которых и стала главным источником доказательств эволюции. Противостоящая эволюции точка зрения — антиэволюционизм — позволяет вывести какие-либо проверяемые следствия только в том случае, если ее хоть как-то конкретизировать. Например, если кто-то утверждает, что все современные животные являются потомками особей, спасшихся от Всемирного потопа в Ноевом ковчеге (согласно библейскому преданию) , то из этого, несомненно, вытекает ряд проверяемых следствий. Согласно этой идее, центром расселения современной фауны были окрестности горы Арарат. Следовательно, мы должны ожидать, что чем дальше от Арарата, тем меньше должно быть разнообразие животных, особенно тех, кто медленно и с трудом передвигается. Животные, не умеющие пересекать широкие морские проливы, должны встречаться только в Евразии, Африке и, может быть, на близлежащих островах. Уединенные, изолированные острова и материки (например, Австралия) , должны иметь крайне бедную фауну, состоящую преимущественно из очень подвижных животных, умеющих хорошо летать или плавать. Вряд ли нужно объяснять, что проверяемые следствия «гипотезы Ноева ковчега» — а значит и сама гипотеза — решительно не выдерживают проверки фактами. Эта гипотеза никоим образом не предсказывает (и не объясняет) существование, например, разнообразной фауны лемуров на Мадагаскаре или кенгуру — в Австралии и Новой Гвинее, притом что нигде больше в мире эти животные не встречаются. Все лемуры — около сотни ныне живущих видов! — должны были, согласно этой гипотезе, дружно маршировать с горы Арарат прямо на Мадагаскар, нигде не останавливаясь надолго (чтобы не оставить ни одной ископаемой косточки) , нигде не потеряв ни одного «отставшего» вида. Они должны были каким-то неведомым образом благополучно пересечь Мозамбикский пролив (наименьшая ширина — 422 км) и поселиться на Мадагаскаре. Причем ни одна из обезьян, живущих в Африке и Азии, почему-то не пожелала переселиться на Мадагаскар вместе с лемурами. Чем больше для принятия гипотезы нужно сделать подобных маловероятных допущений, и чем меньше известных фактов она в состоянии объяснить (причем объяснить лучше, чем другие, конкурирующие идеи) , тем ниже достоверность гипотезы. В случае с гипотезой «Ноева ковчега» научная достоверность практически равна нулю, потому что нет буквально ни одного факта, который объяснялся бы этой гипотезой лучше, чем эволюционной теорией. Именно поэтому антиэволюционисты так не любят конкретизировать свои взгляды. Как только они их хоть немного конкретизируют, появляется возможность научной проверки, а этого антиэволюционизм систематически не выдерживает.

Дмитрий Соседко

Привет.. . Ай-яй-яй! Опять богохульствуешь:)) ? Сказано, что бог сотворил мир, - значит сотворил. А ты тут какую-то доказуху ищешь. Мы, верующие, думать не можем, нам думать запрещено.

Алёна Колесникова

ваша теория Д. притянута вся от начала до конца буквально за уши...

Ан
Антон

Я даже не прочитал твою писанину наверняка какая нибудь без доказательная чепуха.

Марина Шишкина

Ну что ты как маленький: Библия вот доказательство. И пофиг все!

Сергей Борискин

Теория остается теорией и ничего она не доказана. а принята как аксиома. чтобы от чего то отталкиваться, основываться.. Теория эволюции пытается разрушить Божье участие в творении и потому является антагонистом к Божьему Разумному Замыслу.

Айсулуу

Эволюция это выдумка Дарвина и все!

Сергей Золотов

Наука еще не дошла до этого

Ленка Швалёва

Вера не нуждается в обьяснениях и доказательствах.
Научные гипотезы - это немного другое. Людям надо было издревна верить во что-то)

Ирина

Естественные вещи как то не совсем умно доказывать, есть они и есть...

Наталья Васильева

ни наука ни религия не дают ответов посредством чего и как зародилась жизнь на земле.
постичь Творца можно только постигая его Творение воочию без других мнений и посредников.
ответ кто создал природу, находится в самой природе, а не в научных и религиозных книгах.

Ок
Оксана

Скорее наоборот.

Agap Тюряга Klaft

Посмотрите док. фильм. "Лошь во имя науки. " там будет ваш ответ

Наталия Немировская

В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов.. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828).
Физик Г. С. Липсон (H. S. Lipson) сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают» (курсив наш. — Ред. ) (Physics Bulletin. Т. 31. 1980. С. 138).