Альберт Пак

Что делать с дивидендами, если не погашен уставный капитал?

Ел
Елена

гасить уставной капитал и квартальные налоги, а потом уже дивиденды выплачивать

Виталик Демидов

В соответствии с положением ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение о выплате (объявление) дивидендов является сделкой. Статьей 168 ГК РФ определено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, является ничтожной и не влечет возникновения юридических последствий. Таким образом, решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, противоречащее Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ (в том числе если источником начисления дивидендов по обыкновенным акциям не является чистая прибыль общества) , в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации признается ничтожной сделкой. При этом у общества в этом случае не возникает юридической обязанности по выплате дивидендов. Учитывая изложенное, денежные средства, начисленные и выплачиваемые акционерным обществом в виде дивидендов с нарушением требований законодательства Российской Федерации, не могут быть признаны дивидендами для целей налогообложения прибыли. Для организаций-акционеров получение указанных денежных средств следует рассматривать как доход в виде безвозмездно получаемого имущества, подлежащего включению в состав доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. При этом положения ст. 275 НК РФ, устанавливающие льготный порядок налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, на безвозмездно передаваемое организациям-акционерам имущество не распространяется (Письмо Минфина России от 14.10.2005 № 03-03-04/1/276).