Иван Елисеев

Согласитесь ли вы? +++

(Навеяло своим же ответом участнику Оксане.. . Но такое бывает, что ответ одному участнику сразу хочется превратить в вопрос для всех)
Так вот.. . Приходится часто слышать: "Вы должны соблюдать пост, вы должны поверить в то, поверить в это, вы должны одеваться так, а вот так - не должны... " Ну и так далее.. . А всё-таки.. . Кому мы чего должны? Бог сотворил нас свободными людьми. Конечно, существуют какие-то запреты в плане отношения к окружающим (запрет на воровство, убийство и тому подобное) - и это правильно. Но наше здоровье, наша личная жизнь - это наши владения, в которые мы имеем право никого не впускать со своими "должны, обязаны". Согласитесь? А то ведь в последнее время очень часто и политическая, и религиозная власть лезет в эти владения со своими запретами. Да что там говорить! И мы и к друг другу-то порой пытаемся в душу залезть, чтобы "научить жить, как надо".

Ва
Василий

По нормальному подобное формулируется:
Если вы хотите быть (какими) , вы должны делать (то-то и то-то) .
Обычно первую часть упускают, бояться что ль, что (такими) быть не захотим))

Денис Шапаров

когда формируют какое-либо СОЗНАНИЕ у человека, то используют всё: от одежды до еды. Оденьте лыжный костюм... и вот Вы уже лыжник. , а маску на лицо? ! и вот Вы уже тайная личность и т. д. Ну, возьмите современную школу - всё равно пришли к выводу, что необходима форма, которая всех уравнивает и дисциплинирует и т. д. Так что, если Вы принадлежите к какой-либо группе, то Вы обязаны соблюдать их нормы. Если нет - Вы свободны от всех ограничений и форм сознаний.

Alena Табачникова

Бог дал свободу выбора в рамках своих законов.

Т*
Тонька ***

Если хочется грешить, то надо грешить. Не грешить имеет смысл только тогда, когда этого не хочется

Maruf Mms

Бога нет. Так что гуляй, рванина!!!!))

Игорь Крылов

Вы за себя бы говорили, а то ведь навязываете и нам свои мысли. Какие это "мы" у вас? Откуда?

Ольга Гуляева

Конечно никто никому не должен, но все же, как допустим Православный может не соблюдать пост, или Кришнаит употреблять мясо?

Ри
Ринат

если бог дал человеку мозги то человек должен ими пользоваться

Maks Kudinov

У каждого человека всегда есть право выбора.

Анастасия Прокофьева

Члены Церкви вместе молятся и вместе соблюдают пост. Постятся по возможности, у кого как здоровье позволяет. Пост не во вред а на пользу человеку.
В нашем понимании Церковь это один организм, поэтому стараемся делать именно так а не как кому и когда захочется. Хотя пост дело добровольное.

Людмила Селезнева

Я никогда пост не соблюдал, за исключение пары дней. Но думаю, что вы правы. Я тоже так считаю.

Святослав Астахов

Лезть конечно же ни к кому не надо, но религия или любое движение имеет свою идеологию, это объединение людей имеющих одинаковые взгляды, и если человек относит себя к той или иной конфессии или движению то должен строго соблюдать её правила, ибо зачем себя относить к тому мировоззрению цели которого не разделяешь? Это всё равно что называть себя к примеру атеистом и при этом верить в бога и чудеса неведомые, в то время как атеизм это мировоззрение при котором в такие вещи не верят. Не надо относить себя к тому движению чьи идеи и цели не разделяешь на 100% и не соблюдаешь правила движения.

Alex V. Spiridonov

____ Семантика не правильно выстроенного вопроса - до добра не доведёт . Но : во первых считай что твоя душа рождена Богом и по сути принадлежит ему, во вторых понимай что без него душа обречена на погибель . И ЕСЛИ (!) ты хочешь жизни вечной, то ТОГДА (!) ты и "должна" делать то, то, и вон то ...Теперь компренде? Но его главная милость - свобода выбора ; тебе даны рецепты, знания, воля, а что ты будешь с этим делать , -дело твоё ...

Дмитрий Пахомов

Бог создал человека свободным выбирать между добром и злом! Но, просит, чтобы мы все-таки выбирали доброе. У каждого есть свои границы и никто не в праве их нарушать, если начнем с себя, то на одного правонарушителя станет меньше. "Если возможно, будьте в мире со всеми... Рим. 12:18

и также: Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Вот и смотрите, кто как любит себя и как ближнего...