Виталий Верещагин

какая должна быть нагрузка ЦП на компе при рендере МАКСа? у меня 91 % . друг говорит, что много. при том браузер 8 жрет

что можете сказать? это много? у вас сколько? если много.. . то в чем может быть проблема? как исправить?

Светлана Вертелина

98-99% - нормально
даже 100% - нормально
а вот если комп занят бездействием системы на 65%, а остальное поделил между прогами и рендер длиться сутками - то вот это НЕ НОРМАЛЬНО.

Григорий Левкин

рендер это самый прожерливый процес он и оперативку жрет скока надо если нахватает то максимум свободной + жуть для подкачки
проц под 100
если у вас конечно супер мощный проц и ваша задача ему орешек то под 100 не загрузит

Ольга Голицына

рендер может вообще сожрать весь проц
например если ви-реем рендерить, то он четко каждым ядром рендерит отдельный кусок, загрузка при этом естественно полная

Да
Дарья

Чем больше - тем лучше. 91% говорит о засранности компа множеством левых процессов. У меня на работе, четыре нехилых сервака в кластере и то, всегда 100% и никак иначе. А если макс работает, то о каком таком "браузер 8" вообще может идти речь? 😕

Полина Сулавко

А при чем тут браузер, какое он отношение к максу имеет?
Вы сами-то поняли, что сказали?
Теперь о загрузке процессора - здесь очень много факторов играют роль -емкость сцены, вид рендера, грамотность его настройки, правильность освещения, корректность материалов и моделирования вцелом. Чем больше проколов - тем длительней процесс просчета и тем больше нагрузка на комп. вцелом и на процесор в частности.
теперь -немаловажную роль играет и отвод тепла от процессора (нагрузка на процессор как правило всегда большая поэтому он и будет греться - желтельно доп система вентиляции - кулер в бокс системного лока - и все проблемы) .
И последнее - закрыть все приложения которые мешают работать максу.
Только я не понимаю вообще как может перегружаться комп при рендере - что это за сцена такая.
У меня сцена с 3 лимонами поликов и около 4 десятков растровых текстур выс. кач-ва рендерится тестовым рендером с применением непрямого освещения около 10 минут, и я при этом еще паралелльно рисую текстуру в фотошопе (свернув макс на панель задач) или играю в "сапера" - и это все - на обыкновенном - DELL-е, именно - на простом ноуте (ну немножко не совсем простом) . и совершенно не думаю о загрузке.
Представьте теперь мой стац вариант и проблемы с 18 милинонв полигонов????