Наим Тахиров

Эти растения больны или это просто грязь?

Что на растениях? Возможно ли их вылечить если они больны? чем лечить? и надо ли на это время (лечения растений) удалить рыб? И можно ли справиться с этой "напастью" не удаляя рыб из аквариума? И пройдет ли это окончательно или проще все выкинуть, прокипятить камни и полностью сменить воду.... Ну или не знаю что - посоветуйте что-нибудь!
Спасибо!

меня больше всего волнует как это удалить? Ведь это же будет на всех растениях - некрасиво! от чего это может быть? Солнечный свет в аквариум почти не попадает, может лампы не правильные? Хочу чистые, красивые растения!

Илья Рябов

Это паразитирующая водоросль. Ничего страшного нет.

Причины: в аквариуме слишком мало света, или наоборот, слишком много.. .

Лечение: поменять освещение (может, лампы).

Алексей Паникаров

Это водоросли (цианобактерии) на водорослях. Они и на стенах живут.

Роман Морозов

Это анубиас, а на нём водоросли. Ничего ужасного нет. Анубиас очень медленно растёт, поэтому старые листья практически всегда обрастают водорослями.