Да
Дарья

клеветник не является в полицию для дачи объяснений

у меня такой вопрос. меня оклеветали в краже. полиция сама доказала мою не причастность к краже. также выяснелось что и кражи то не было. полиция хочет с него взять объяснение но он подался в бега на мои звонки и звонки полиции трубку не берет. скажите могут ли все это дело закрыть и без его объяснений и как долго этого ждать, то полиция хочет его еще и в розыск подать чтобы найти и взять это объяснение. что мне вообще для себя ожидать.

Сергей Донченко

Он и не обязан являться в полицию для дачи объяснений. Это как раз ваша полиция свои зады поднимать не хочет и работать. Чтобы человека явится заставить его нужно вызвать повесткой, именно тогда это для него будет обязательным. И даже в этом случае никаких объяснений он давать не обязан, могут только составить протокол допроса и попросить его подписать.

Юрий Бухонин

если дело не возбуждено то он будет бегать. объяснение это-пшик. материал проверки а не дело. дело закрыть нельзя