Галина Мухамметова

Выкопал гладиолусы. Детки до 8см в диаметре, донышки до 2см. Но вопрос в другом...

Много мелких белых горошин. Что с ними делатьь?

Марина

горошины и есть детки. до 8 см может быть только взрослая луковица. просушите, оберите горошины, какие покрупнее и весной посадите. вырастут маленькие луковицы. моя бабушка их называла девочками. на третий год посаженые девочки (некоторые) могут зацвести.

Андрей Иванов

8см--это взрослые луковицы, горошины---детки. Из деток отберите только самые крупные-от 0,5 см и больше. их отделите, просушите и храните просто в комнате в коробке (а луковицы в прохладном месте) , рано весной, едва почва позволит, детку желательно очистить, и посадите отдельно по схеме 5х10, замульчируйте перегноем. Крупная детка обычно зацветает в год посадки, но поздно-в сентябре, поэтому цвести не давайте, как появятся бутоны, то выламывайте. Выкапывайте как можно позже, в октябре по погоде---новые луковицы вырастают размером 1-3 см и все на другой год цветут . Сажая детку вы быстро размножите любой понравившийся сорт.

Елесей Довыдофф

хотите оставьте, а хотите подарите кому-нить, я сажаю детку, удобряю всё лето и к осени они зацветают, очень мелкие не цветут, но зацветают на следующий год. теперь у меня много гладиолусов, раздаю излишки знакомым

Антон Делов

Что хотите

Андрей. Дряхлов

Не трогайте, оставьте их на корнях. Весной их оберёте и высадите. Они подрастут, но цвести будут через год. Я храню их в подвале, в отдельном деревянном ящике.

Адам Ясаев

Я "горох" не беру только больше 1см. ,но товарная луковица из таких года через 2-3 будет!

ОК
Ольга Крюкова

Мы потом весь горох сажаем в ящики и к концу лета уже нормальные луковицы

Ф.камень

я бы вам посоветовала всю мелочь, которую вы хотите сохранить, высадить уже прямо сейчас в горшки с землей, и дать им перезимовать в прохладном месте. Весной перевалите просто в открытый грунт. или пусть остаются в горшке, подрастают . Просто я трехлетки - гладиолусы выбрасываю. и как раз потомство подрастает на смену хорошо.

Дп
Дпомпвл

Дочь оставила только крупную детку. Остальную отдала. Куда её столько много? Ведь хочется ещё и другие новые сорта попробовать.