Татьяна Свиридова

Нужен аргумент на проблему: равнодушие детей к престарелым родителям желательно из русской литературы

Ra
Rastaman

<...>Скоро мельник умолк, но не потому, что его умолял Клиопа. На плотине показалась какая-то старуха, маленькая, кругленькая, с добродушным лицом, в каком-то странном полосатом салопике, похожем на спинку жука. Она несла небольшой узелок и подпиралась маленькой палочкой.. .
— Здравствуйте, батюшки! — зашепелявила она, низко кланяясь монахам. — Помогай бог! Здравствуй, Алешенька! Здравствуй, Евсеюшка!. .
— Здравствуйте, маменька, — пробормотал мельник, не глядя на старуху и хмурясь.
— А я к тебе в гости, батюшка мой! — сказала она, улыбаясь и нежно заглядывая в лицо мельника. — Давно не видала. Почитай, с самого Успеньева дня не видались.. . Рад не рад, а уж принимай! А ты словно похудел будто.. .
<...>
— Одначе мне ехать пора, — проговорил мельник, поднимаясь. — Прощайте, маменька!
Мельник выкатил из сарая дроги, вывел лошадь и, втолкнув ее, как собачонку, между оглобель, начал запрягать. Старуха ходила возле него, заглядывала ему в лицо и слезливо моргала.
— Ну, прощай! — сказала она, когда сын ее стал быстро натягивать на себя кафтан. — Оставайся тут с богом, да не забывай нас. Постой, я тебе гостинца дам.. . — забормотала она, понизив голос и развязывая узел. — Вчерась была у дьяконицы и там угощали.. . так вот я для тебя спрятала.. .
И старуха протянула к сыну руку с небольшим мятным пряником.. .
— Отстаньте вы! — крикнул мельник и отстранил ее руку.
Старуха сконфузилась, уронила пряник и тихо поплелась к плотине.. . Сцена эта произвела тяжелое впечатление.

Натали Фёфoрова

Например рассаз А. С Пушкина "Станционный смотритель"

Ра
Раяз

Паустовский "Телеграмма"