Наталия Цыганкова

Пожалуйста, расскажите подробно, что такое зернистый антрум-гастрит?

Евгений Зорин

Зернистый гастрит - это образ того, что видит врач-эндоскопист, осуществляющий обследование. Вначале заболевания появляются поверхности с так называемыми отростками, потом они увеличиваются и при дальнейшем развитии их площадь может варьироваться несколькими сантиметрами, постепенно развивается другая форма заболевания, так называемый гигантский гипертрофический гастрит (ограниченный гастрит, болезнь Менетрие, стелющаяся полиаденома, гастрит опухолевидный) .

http://gastrolive.ru/492-zernistyy-gastrit.html

Антральный или пилорический отдел отвечает за уменьшение кислотности переваренной пищи перед тем, как произойдет ее эвакуация в кишечник. Другая функция – моторная. Мышечная перистальтика этого отдела помогает поступлению пищевого комка в двенадцатиперстную кишку, а оттуда в тонкий кишечник. Воспаление при антрум гастрите нарушает слизистую, приводя к формированию атрофических участков и нарушению функций этого отдела. Антрум гастрит переходит в очагово-атрофический.

http://gastromedic.ru/gastrit/antralnyj-gastrit.html