Елена Мишина

Знал ли И. Сталин иностр. языки. Есть историч. свидетельства?

Shem Самойлов

Владел грузинским, русским, древнегреческим языками, а также хорошо знал церковнославянский язык еще с семинарии. По утверждению некоторых исследователей знал английский и немецкий языки, пометки, оставляемые им в книгах были на венгерском и французском языках. Понимал армянский и осетинский языки. Троцкий же утверждал в одном из интервью, что “Сталин не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни. ”Сталин провел два года в Турции и знал турецкий язык. Такое сенсационное утверждение делается в одном из последних номеров журнала «Most»

T7
Triniti 77Rus

Куда я попал... Кажется на олимпиаду придурков. К вашему сведению... Сталин знал грузинский, русский, осетинский, древнегреческий, латынь, немецкий, турецкий и понимал английский. Так что труды древних философов он читал на языке авторов.

Равшан Хамидов

в оригинал Платона читал!

Виталий Соснин

Русский для него был иностранным.

Ал
Александр

Думаю, фразу "Расстрелять" он знал не только на русском 🙂

Кирилл К

Грузинский знал

Анастасия Айрон

Сталин вырос в семье папаши алкаша, которого убили по пьяни. Мать прислугу. Окончил 4 класса духовной семинарии. Всю молодость был бандитом, грабил нефтяников в Баку и банки для нужд революции. Сплошные каторги. Но зато знал все иностранные языки, наверное на каторге выучил. Как всегда комунячья пропаганда.

Татьяна Пивоварова

Да, так и есть, Сталин знал 10 иностранных языков и свободно на них говорил, а у Петра 1 был член длиной 30 см.
Это называется гиперболизация роли лидера в истории.

Женечка Павлова

Грузинский - точно знал.

Ох
Охренеть

С тобой всё понятно

Ирина Алмазова

ну если только в четвертом классе выучил.