Kati Проистина-Абсалямова

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как грамотно и куда написать жалобу на следователя?

Подсудимый нуждается в психиатрическом лечении, имеются выписки из больниц о том, что он инвалид детства. Следователь возбудил уголовное дело, не одна экспертиза по отношению подсудимого не подтвердилась. Получается человек сидит просто так. Следователь дело закрыл, должен был быть суд, в октябре месяце, теперь выясняется, что дело продлевают еще на месяц. Человек действительно нуждается в психиатрическом лечении. Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией, куда и к кому обратиться в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ка
Карина

защитника нанять не пробовали? юриста

Рено Капелюшкин

Если человек нуждается в психиатрическом лечении, об этом должно быть прописано в заключении судебно-медицинской экспертизы, которая должна была проводится в отношении подозреваемого/обвиняемого. Для ее проведения должны были быть основания, такие как состояние на учете у врача-психиатра или в психиатрическом диспансере либо мотивированное ходатайство стороны защиты. В любом случае дело направляется в суд, если лицо хотя бы частично признано вменяемым. А уже о принудительных мерах медицинского характера решает суд. Так что жалоба на следователя, исходя из Вашего обращения, будет необоснована, а следовательно неудовлетворена. Касаемо того, куда направляются жалобы на следователя, отвечу, что первоначально руководителю следственного органа - начальнику Следственного отделения, начальнику Следственного управления и их заместителям, далее, если безуспешно, в Прокуратуру, затем, уже в крайнем случае, в Суд.

Ольга Родникова

исковое заявление в суд за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Алёна Евтеева

Из вашего вопроса абсолютно не понятно проводилась ли в отношении обвиняемого психолого-психиатрическая экспертиза. Если данная экспе
ртиза проводилась, в заключении эксперта (тов) указано, что обвиняемый признан психически больным, не может отвечать за свои действия, нуждается в лечении в псих. стационаре, то все материалы уголовного дела вместе с заключением экспертов передаются в суд и уже суд на основании заключения экспертов выносит постановление об освобождении от уголовной ответственности и направлении псих. больного в псих. стационар соответствующего типа. После вступления в законную силу постановления суда псих. больной направляется в псих. стационар на лечение администрацией СИЗО плановым этапом.