Medina Samatova Samatova

Уважаемые врачи кто-нибудь обясните пожалуйста ?

Уважаемые врачи кто-нибудь обясните пожалуйста гипертрофия левого желудочка и гипертрофия левого предсердия это одно и тоже или разные вещи, а Что такое кардиомиопатия и гипертрофическая кардиомиопатия

Анна Соколова

увеличение лев пресердия и желудочка это не одно и тоже
это разные но связанные между собой отделы сердца

кардиомиопатий не мало и одна из них сопровождается увеличением сердци потму и наз ся
гипертофическая сердце увеличено в разы

а изолированно гипертофия лев желудочка бывает при пороках и гипертонии например

Ярослава

По первому вопросу - это разные вещи.