Эльмир Мамедов

Пожалуйста, обясните понятым языком заключение Дуплексного сканирования

ДС картина гипоплазии правой ПА, атероскл. изменений каротид, с фрагментом сужения правой ОСА до 45% ?, фрагментарного умеренного спазма СМА справа

Наталья Трофимова

В настоящее время наиболее распространенными методами исследования сердечно-сосудистой системы человека являются ультразвуковые (УЗИ) с допплеровскими методиками:

Дуплексное сканирование
Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)
Эхокардиография (Эхо-КГ)
Основными преимуществами данных методов является их абсолютная неинвазивность (отсутствие травматизации кожных покровов и слизистых оболочек) , безопасность для пациента, высокая информативность, чувствительность и специфичность получаемых данных, возможность проведения исследований в динамике с регистрацией как фоновых параметров кровотока в режиме реального времени, так и индуцированных параметров при применении разнообразных функциональных нагрузочных тестов.

Что такое УЗИ с доплеровскими методиками?

В основе ультразвуковых методик, используемых для сосудистых исследований, лежит эффект Допплера, описанный Кристианом Допплером в 1842 году. Регистрация кровотока при ультразвуковых исследованиях основана на изменении частоты ультразвукового сигнала при отражении его от движущихся частиц крови, основную массу которых составляют эритроциты, или красные кровяные тельца. Таким образом, дуплексное сканирование позволят получать объективную информацию о кровотоке внутри практически любого сосуда в организме человека.

Где применяют доплеровские методики?

Основными направлениями в сосудистых исследованиях, где допплеровские методики нашли наиболее широкое применение, являются:

Се
Сергей

сужение сонной артерии на 45%, надо ставить стент в ккс