As
Asem

правомерны ли сборы с родителей на косметический ремонт школы.

через кассу приходовать не хотят. добровольно вносить тоже не хочется, это делается принудительно. обговаривают сумму на родительском собрании и заставляют вносить. куда нам обратиться

Андрей Долбин

нет конечно, по идее они должны оприходоваться через кассу

Виталий Галаганов

Да, если директор хочет получить судимость.

Другое дело, что формально эти сборы могут оформляться, как доброволные пожертвования на благоустройство - в таком случае всё формально чисто.

Дмитрий Зайка

Зависит от того, сколько ваш ребёнок будет учиться в этой школе! Если уже проучился, и этот год к примеру уже 11 класс, то нет! Если ребёнок только идёт в 1 класс, то и в хорошей, красивой школе приятно учиться.

Елена Кругляк

Незаконно, но деваться увы некуда.

Виктория Иванова

хочется справедливости - в УБЭП
хочется, чтобы ребенок нормально доучился и сумма не тяготит - отдать и не морочиться

Елена Тарасова

Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об образовании» организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Таким образом, взимание с родителей (законных) представителей денежных средств для обеспечения образовательного процесса (охрана, уборка, фонды класса, школы и т. п. ) являются незаконными. Исходя из этого родители не обязаны, помимо воли, вносить соответствующие средства в пользу школы, либо нести за нее какие-либо расходы, а школа не вправе обязывать вносить средства.
Вместе с тем, законом (ст. ст. 572, 582 Гражданского кодекса Российской Федерации) допускаются случаи дарения имущества (в т. ч. на определенные цели - пожертвования) . При этом дарение осуществляется на основании взаимного соглашения дарителя и одаряемого в рамках гражданско-правового договора и в любом случае, по воле дарителя. В случае понуждения родителей администрацией школы к внесению денежных средств на нужды школы необходимо обращаться в правоохранительные органы с целью пресечения данных правонарушений.