Зинаида Бойко

Мой знакомый столкнулся с такой проблемой: ХОТЯТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ дачный участок и дом на нем, но возникли проблемы.

Мой знакомый столкнулся с такой проблемой: ХОТЯТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДАЧУ, но она оформлена на бывшего мужа его жены с которым она развелась 15 лет назад, и все контакты с ним потеряны. Что делать? За эти 15 лет бивший муж на данный участок свое право не предъявлял. Причем у них остались все документы на дачу.

Екатерина Степанова

А вы и не приватизируете, имеется собственник дачи и земли.
Можете подать иск о признании права собственности на основании приобретательной давности.

15 лет приобретательная давность+3 года срок исковой давности. И того она должна владеть т. е. пользоваться участком и дачей 18 лет.

Унтан Султан

приХватизировать! Ибо какая приватизация?

Владислав Сологуб

никак не отжать по давности
Есть судебные решения отнятия участков из за долгов

Серёжа Б

В судебном порядке можно признать право собственности на основании приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ) , но понадобятся доказательства, что заявитель нес бремя содержания участка, работал на нем и т. д. Хотя бы свидетельские показания. За более подробной консультацией пишите в личку.

Дархан

Советую Вам обратиться напрямую с консультацией к юристу. Например, на этот сайт http://vzakon.com. Все-таки правильнее, когда опытные юристы консультируют, а не обычные люди.

Николай Коженцев

приватизации подлежит государственное имущество ..если оно уже в собственности, приватизировать его нельзя