Юлия Скрыпник

как избавиться от привычки? сама уже не замечаю как это делаю.

Eleonora Strelina

ногти? Одевай перчатки тонкие!

Игорь Руссков

Если самостоятельно трудно контролировать, тогда на помощь надо призвать близкого человека (друга) , чтобы он напоминал. Причем необязательно, чтобы он вас контролировал, а просто напоминал периодически (например, по телефону) . Когда нам "об этом" (привычке) говорят другие мы дольше сохраняем маячок в сознании. А так привычка переходит в бессознательное и её не замечаешь.

Кстати, дети очень хорошо справляются с этой задачей. От них не спрячешься: Мама, не грызи ногти!! ! Ты же сама учила, что это плохая привычка!!!