Полина Кольвахова(Гапон)

Если вынесено определение о возвращении заявления

Если вынесено определение о возвращении заявления и судья пишет, что заявление считается неподаным, можно ли подать новое заявление по тем же основаниям?

Виктор

Согласно ст. 135 ГПК РФ в определении суда о возвращении искового заявления должно быть указано какие обстоятельства препятствуют возбуждению дела и как их устранить, а в случае если дело неподсудно данному суду, то в какой суд следует обратиться заявителю. В соответствии с частью 3 указанной нормы процессуального кодекса возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если нарушения, явившиеся препятствием возбуждению дела, им устранены..

Юлия Суранова

там написано, по каким основаниям, исправляй быстрее!