Ел
Елена

женщина интересуется психологией и у нее рождается ребенок с психическими отклонениями, подсознательно могла ли она сама

этого хотеть? зачем? чтобы реализовать свои способности психолога?

вы рассуждаете как человек, которому нечего делать в категории психология.

Патийдин Ботирбеков

Причем здесь психология? Скорее проблема в её здоровье. (генная, вирусная природа ...)

Александр Лазарев

Полный бред. Довести ребенка до психоза можно годам к двум, а вот родить - это у вас мания величия или навязчивые состояния. В любом случае с такими мыслями срочненько на консультацию. Потому что коррекция в раннем возрасте дает отличные результаты даже при синдроме Лоуренса, не говоря о прочих нарушениях.

Максим Траченко

Это простое совпадение.

Сергей

Это жизненная аксиома.
Когда человек сильно зацеплен за что то, будь то материальные ценности, или духовные,
зацеплен так что всё остальное для него не имеет смысла и готов, осуждать, презирать, ненавидеть тех, кто смотрит на его вещи не его глазами ,
то его будут там с выше, отрывать от этого, болезнями, неприятностями или даже смертью.
Ребёнок перенимает всё Родительское и усиливает это в несколько раз, раз у женщины была мощная зацепка за своё увлечение, Душа ребёнка, что бы выжить, частично заблокировала своё сознание, что бы не перенять от матери, её одержимость.
Маме нужно обьяснить это, если ей дорога судьба ребёнка, она должна пересмотреть своё отношение к психологии и ребёнок поправится.

Андрей Сушков

Смотря о чём она думала, и что именно её волновало. Психология слишком обширна, чтобы делать вывод.
Давно уже считалось, что когда женщина беременна, желательно слушать приятную музыку, читать умные книжки и т. д. Чтобы в дальнейшем это повлияло на интеллекутальное развитие её ребёнка. Но в вашем примере, психология и отклонения (смотря какие), могут быть вообще несовместимы. Где-то мог быть нервный срыв, стресс или просто проблемы со здоровьем (плохие гены), да что угодно.