Людмила Климанова

КТО имеет отношение к врачам? расшифруйте пожалуйста анализ общий крови

женщина 33 года
гемоглобин 149
эритроциты 5,79

цв. показатель-0,77

ср. содержание гемоглобина в 1 эритрофите-25,7

тромбоциты-173

лейкоциты-5,9

гранулоциты%-62,7

гранулоциты (абс) -3,7

палочкояерные нейтрофилы-1

сегментоядерные -62

эозонофилы-2

лимфоциты%-33

лимфоциты (абс) -2,0

моноциты (абс) -0,2

соэ-20

гематокрит-43,4

ПРИНИМАЮ ОМЕПРАЗОЛ, АЛМАГЕЛЬ, ГАСТРОФАРМ, ПАНКРЕАТИН

Ма
Мадина

нормально всё. соэ несколько повышена. но лейкоциты в норме--поэтому нет никакого воспаления. может просто погрешность в сдаче анализа

Марианна Бурыкина

Каковы основные нормы общего анализа крови и что может значить их изменение?
По статистике, 90% людей не знают, зачем они сдают кровь из пальца. А ведь общий анализ крови может рассказать о многих заболеваниях, поскольку практически любая патология находит свое отражение в изменении состава крови. Рассмотрим основные показатели.

Гемоглобин
Это белок, транспортирующий кислород из легких к клеткам всего организма.
Норма для мужчин – 130-160 г/лНорма для женщин – 120-140 г/лСнижение этого показателя называется анемией. Существует несколько типов анемий в зависимости от причин, их вызвавших. Повышение уровня гемоглобина может свидетельствовать о некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эритроцитозах и обезвоживании организма.

Эритроциты
В их состав входит гемоглобин.
Норма для мужчин – 4-5 млн в 1 мкл кровиНорма для женщин – 3,9-4,7 млн в 1 мкл кровиУменьшение числа эритроцитов встречается при анемиях, а также при метастазирующих опухолях и лейкозах. Увеличение этого показателя может быть при обезвоживании, недостаточной функции коры надпочечников, при некоторых врожденных пороках сердца.

Цветовой показатель
Норма – 0,85-1,05Выражает количество гемоглобина в одном эритроците. Этот показатель важен для определения типа анемии.

Ретикулоциты
Это «молодые» эритроциты.
Норма — 2-10%Превышние нормы наблюдается при малярии, анемиях, при увеличении количества эритроцитов. Снижение числа ретикулоцитов говорит о плохой работе костного мозга.

Тромбоциты
Играют важную роль в свертываемости крови.
Норма — 180-320 х109/лПонижение уровня может вызвать прием некоторых лекарственных средств, отравление химическими веществами, различные инфекции. А также бывает при гемолитической болезни новорожденных, лейкозах, болезни Верльгофа. Увеличение тромбоцитов может наблюдаться в послеоперационном периоде, а также при травмах, опухолях, недостатке кислорода, при первичной идиопатической тромбоцитемии.

Лейкоциты
Это клетки иммунитета. Они обеспечивают защиту нашего организма от разных инфекций.
Норма — 4-9 х 10 в 9 ст. /лКогда организм сталкивается с бактериальной инфекцией, количество лейкоцитов увеличивается. Также их число растет в период беременности и лактации, при инфаркте миокарда, аллергии, злокачественных опухолях. Уменьшение же их числа встречается при тяжело протекающих инфекционных заболеваниях, лучевой болезни, при приеме некоторых лекарственных средств, а также при заболеваниях крови. Это характерно для всех видов лейкоцитов.

Нейтрофилы
Это лейкоциты, которые захватывают чужеродные микроорганизмы. В норме их должно быть не более 70% от общего количества лейкоцитов. Если же их больше, то это чаще всего говорит о гнойном воспалительном процессе.

Эозинофилы и базофилы
Также относятся к лейкоцитам.
Норма — 0,5-5% от общего количества лейкоцитов для эозинофилов0-1% от общего количества лейкоцитов для базофиловУвеличение их количества является признаком аллергии или глистной инвазии.

Лимфоциты
Это лейкоциты, обеспечивающие специфический иммунитет. Т. е. они «запоминают» инфекцию и вырабатывают отпределенные антитела для тех антигенов, с которыми уже встречался организм.
Норма – 19-30% от общего числа лейкоцитовПовышение свидетельствут об инфекции. Понижение характерно для ВИЧ-инфекции и некоторых наследственных заболеваний.

Скорость (или реакция) оседания эритроцитов (СОЭ или РОЭ)
Повышение скорости является главным признаком воспалительных процессов в организме.
Норма для мужчин составляет 2-10 мм/чНорма для женщин — 2-15 мм/чУвеличение этого показателя без видимых причин требует немедленной консультации врача.
Снижается СОЭ при заболеваниях печени, брюшном тифе, некоторых вирусных инфекциях, а также при уменьшении количества эритроцитов.

Рустам

Умрете вы! Когда нибудь.