Елена Терентьева

Как объяснить, что человек видит своею душу, когда его жизнь висит на волоске?

Многие люди при клинической смерти видят свою душу. Как это объяснить?

Александр Холодилин

не нужно ничего объяснять. это такая суета в плане объяснения человеку о том что он видит свою душу:) . да и самое главное. душа=дух+тело

Люба Королева

Как расценивать то, что рассказывают о жизни после смерти люди, которых оживили, когда они, казалось бы, умерли?
Обычно с момента остановки дыхания и сердцебиения и до начала угасания в клетках жизненной силы проходит несколько минут. Если тело подвергнуть очень сильному охлаждению, начало этого процесса можно отодвинуть на несколько часов. Поэтому иногда возможно вернуть человека к жизни при помощи сердечно-легочной реанимации. Состояние организма, при котором клетки еще живы, называется клинической смертью.
Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Рустам Галимов

Как раз для того, чтобы он понял что жизнь смертью не кончается. Для многих это бывает началом новой жизни и раскаяния в соделанном.

Pavel Simindeyev

Какую душу он видит прошу пояснить? При тренировки космонавтов на цетрифуге, при пприближении к критическим вноичинам скорости вращения, перед потерей сознания, видения, как у реанимируемых. Чего хрень порите, все давно известно. был бы шаес пожить на том свете все политики уже бы в монастырях поселились и своих детей отдавали бы в семинарии.

Александр Власов

Э! в такие моменты, да переосмысливаешь! Сам. на своей шкуре испытывал! Только жизнь не в реанимации, а да вот повезло пуля пролетела мимо, ножик в мясо вошёл. а не в сердце тебе!