Вера Завадская

Как назначают командиров?

В армии есть командиры и их подчиненные. Как выбирают командиров и смотрят ли на звание при выборе? Скажем может ли сержант быть командиром? И сможет ли он давать команды лйтенанту который его подчиненный и возможно ли это? Не очень поинмаю как там эта иерархия устроена обьясните поподробнее.

Евгений Божко

Есть должности, есть звания. Командир чего-либо - это должность. Лейтенант - звание. Сержант не сможет давать команды лейтенанту, потому что сержантские должности всегда ниже офицерских. Добавлю: на звание не всегда смотрят, например сержанту могут дать должность выше и присвоить соответствующее звание, например прапорщика.

Анастасия Акубардия

лейтенант и сержант это звания, а командир это должность,
можно озвучить по другому, может ли студент быть начальником пенсионера..

Ни
Николай

Командиров назначают вышестоящие командиры при помощи комиссий и так вплоть до МО РФ и НГШ, которых назначает Президент РФ избранный всенародно. Смотрят на всё, на эту тему есть соответствующее Положение о прохождении воинской службы в ВС.