Takhir Vildanov

Может ли банк, который не потерял лицензию и по прежнему функционирует, продать должника другому банку?

Александр

Передать права требования долга может (договор цессии) , ГК разрешает. Только не знаю такого, чтобы это практиковалось. Зачем другому банку принимать право требования по кредиту просроченному? Коллекторам обычно передают

Наталья Данилова

Что значит - продать должника? Самого человека? Это что-то из рабства!! !

Что значит должник? Это физ. лицо или юр. лицо - имеющее долг по кредиту данному банку?

1, Читайте договор на получение кредита. В нём прописаны все условия. В том числе по ситуации просрочки уплаты или не уплаты за.... период.

2. Право банка по просрочке выплат по кредиту - а) подать в суд на должника. б) передать службе приставов ваше обязательство по уплате - для взыскания долга в счёт имущества или товара купленного за тот кредит. в) реже (потому что не совсем законно) передать ваш долг коллекторской службе, для выбивания долга.. .

3. Должник вправе взять кредит в другом банке (если дадут таковой вообще при наличии уже непогашенного и просроченного кредита) чтобы погасить имеющийся непогашенный долг.

4. По согласию должника сумма нового кредита может быть перечислена из одного банка в другой безналичным путём. (возможно и получение наличными) . И тогда уже возникает долг перед другим банком.