Гульпери Касумова

Почему побеждает неэкономичность?

В последнее время много говорят о загрязнении окружающей среды, перегреве планеты и парниковом эффекте, призывают бороться с ними, а на деле происходит обратное - даже те же экологические чистые косы сменили на какие-то бензокосилки, что оглушают оператора и прохожих, расходуют горючее и куда дороже косы в производстве, эксплуатации и ремонте. А недавно увидел вообще шикарную вещь - у дворника за спиной срздающий давление агрегат, а в руках - соединенная с ним трубка, с помощью которой он сдувает с асфальта осенние листья. Но ведь все это куда тяжелее, дороже и "грязнее" метлы, да и уборка с помощью агрегата занимает куда больше времени (листья взлетают вверх, часть тут же подхватывает ветер и разносит вокруг) . Скажите пожалуйста, какой смысл в замене простых и удобных орудий на всю эту дрянь? Спасибо!

Сергей Владимирович!

В упомянутых вами примерах против экологичности действуют сразу два фактора:
1. Со стороны потребителя - стремление к удобству и желание получить результат за меньшее время и с меньшими усилиями.
2. Со стороны производителя - желание получить прибыль путём предложения потребителю средств к реализации п. 1.

Сами-то вы на машине/автобусе/метро ездите, или экологично, на лошадке? 😉

Н*
Надежда *

Я и сам довольно долгое время, упорно косил газон на даче обычной косой, но потом все-таки сдался и купил триммер. Поэтому, совершенно авторитетно могу заявить: "бензокосилки" и удобнее и экономичнее. За счет увеличения производительности труда, ЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения производительности труда! Пожалуйста.

Надежда Катунина

Есть трава из тонкими прочными стебельками, такую траву можно скосить хорошо проклёпанной косой (когда немного затупится) то уже эту низкую траву не возьмёт. Мотокоса раскручивает кусок (проволоки, пластиковый шнур) и этот провод легко сбивает все травинки и мелкие деревья. С мотокосой человек мало устанет и быстрее побреет некую площадь (дорожник например около трассы) . Сдувалка листьев эффективнее и быстрее уберёт листья из некой площади у сравнении из метлой. (метлой быстро не выметеш) камни и мусор из ямки когда хотят покласть новый асфальт. Но не везде надо применять такую технику. Мотокоса ревёт изза того что на ней нету глушителя. Глушитель стоит денег потому чтобы было дешево и лишь бы работало, заводы выпускают (недоделанные) вещи.

Nastyonka Danilova

Экономика с вашими голословными утверждениями не согласна. Если б было по-вашему, на работу нанимали бы косарей, а не трактористов.

Сергей Артамонов

Олигархам нужно продавать больше нефтепродуктов, вот и всё.