Накип Д.

можно ли тормозить двигателем на переднем приводе, коробка автомат, малолитражка, резина без шипов?

Ледяной спуск, на D нет сцеления с дорогой, работаем педалью и тормозим рывками постоянно, даже страшно ошибку сделать ведь понесет тогда надо давать ходу -но нельзя давать газу, дальше будет выезд на главную дорогу, дорога покрыта ледяным ковром, по встречке идут транспортные средства потоком Я нашел выход перед спуском снизить скорость и переключиться на 2-ю передачу, двигатель держит машину и хорошее сцепление, где-то в интернете прочитал совет что мол нельзя тормозить двигателем на переднем приводе, но как так? ведь машина идет хорошо и двига держит ее и даже нету микросносов-начальная стадия начинающего заноса как на D

спасибо за советы, значит правильно я мыслю, практика показала хороший результат, спасибо жигулям на которых учился, а вот советчики дурные пусть отдыхают, посажу нафиг дурака-советчика в машину покажу ему чтоб понял что туфту людям гонит, завтра не поленюсь на работу за ним заеду, советчик блин . Я просто пересел на передний привод и автомат коробку и повелся на советы глупцов,

Кирилл Зимин

Вы сделали именно так как надо. И автомат на это расчитан обязательно! На догих спусках стоит знак использовать нижнюю передачу. Это относится и к автоматам. Переключаетесь на пониженную. На 3 или 2 если надо.
Иначе бы по всему миру люди на автоматах убивались бы на спусках при перегреве тормозной системы.
При пониженной на спуске все системы тракшн контрол и другие работают как надо и машина будет очень устойчива. А зимой по льду и снегу многие вобще на D не ездят а только на 3 ке.

Ol
Oleg

Всё сделали правилно, а кто сказал, что нельзя просто не хрена не знает, нет разнецы передний или задний привод, тормозить нужно только с двигателем при такой сетуации

Серебряков Илья

мало ли, что дебилы пишут. не всей инфе в интернете можно доверять.

Андрей Пошеченков

95% людей - идиоты. В интернете этот показатель достигает 99.9%
Торможение двигателем рекомендовано во многих ситуациях. Ситуация в вопросе - одна из них.
Некоторые идиоты также пишут, что на автомате нельзая на ходу переключать передачи т. е. нужно остановиться и потом ее поменять...

Рустам Махмадиев

можно тормозить двигателем. Ты между чем и чем сомневаешься? Лучшели было и правильно ли что затормозил двигателем? Или думаешь, уж чем рвать коробку да лучше в аварию попасть но коробку пожалеть? Всё ты правильно сделал. Без надобности не нужно тормозить двигателем а при случае- святое дело!

Андрей Evolution

НУЖНО. Учись ездить. Если не уверен, не х*й вообще ехать. Ищи объезд.

Марина Винокурова

Все верно, двигателем, но, попробуй вот что, будешь один, не быстро, на один два зуба ручником, но что бы не был юза, эффект отличный.

Дмитрий Голубев

Тормозить можно с любой КПП или АКПП. Напишу ещё про передний привод. На скользкой дороге во время поворота на переднеприводной торможение двигателем может вызвать занос задней оси. Так что если двигаетесь в прямом направлении, то думаю, что ничего не произойдёт.

Intresni Niobicni

Я не стал бы. Автомат имеет такую особенность выключать передачу, если не нажат газ, и делает он это когда захочется ему.
Я на переднем приводе (механика) торможу двигателем всегда. Сказки в инете поменьше читайте.

Василий Нестеров

я частенько пользуюсь ручным переключателем. и не только в гололед