Геннадий Абрамов

Бог когда то был совершенно один?

Ivan Kirichek

Было ли у Бога начало?
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?

Ка
Катюша

нет, Бог творец, и творил Бог всегда

Светлана Анохина-Терёшина

Да, а потом ему стало скучно и он создал себе подобных, но потом ему опять стало скучно, и потом создал войны и кровопролития....

Сергей Ганоль

Да, было время... и Он чувствовал себя, вполне не плохо... но из любви, решил поделиться радостью бытия со своими творениями.

Анна Крикова

Так всегда бывает, думаешь, что одному тебе будет хорошо, а вот нет. Как-то скучновато. Я его понимаю, он меня по своему подобию создал.

Татьяна Вертякова

Нет, он о трех головах

Марина

Было и такое

Ирина Нуйкина

или два.
или ноль

Ольга Чебыкина

Нет он всегда был со своим братом - Сатаной - по библейским байкам, в ведах Бог это природа а человек носитель его сознания, а зло от людей (не имеющих совести) т. е. животных (англо-сосы т. е хамы)

Max Gusev

В древних учениях проскакивает верование, что бог пришёл из мира себе подобных и стал создавать свой виртуальный мир. Делает он это для того чтобы затем вернуться и изменить остальных богов, дав им нечто черезвычайно важное.

Сергей В

БОГ один и всегда был один

спустя некоторое время были созданы пророки

а после пророков были созданы священники

и это всё создал ОДИН единый БОГ

Миша

Когда-то да.... ему захотелось поделиться счастьем и прекрасным, и Он сотворил ангелов и людей.... началом творения был Иисус!

Вячеслав Локшин

Был. Только тогда не было времени в нашем понимании.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.