Маргарита Васильева

Приборы учета ГВС должна обязательно ставить специализированная организация?

А если у человека нет денег на специализированную организацию, но он может установить приборы учета самостоятельно. Тем более на официальном сайте в жилищной инспекции написано, что управляющие организации, теплосети не должны препятствовать установке приборов учетов.

Nik Kl

Ставить вы можете самостоятельно, но при самостоятельной покупке прибора учета стоит быть внимательным. Так, необходимо убедиться, включена ли модель в Государственный реестр средств измерений РФ Этот документ можно найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Если модели в списке нет, деньги окажутся выброшенными. Потом нужно вызвать мастера для опломбировки. Также он должн подготовить акт приемки прибора в эксплуатацию. С документа снимается три копии. В акте указываются дата опломбировки и первичные показания счетчика. Одна копия этой бумаги остается у жильца, вторую забирают специалисты УК, ТСЖ или ЖСК. А третий экземпляр направляют в компанию, установившую приборы. (если прибор устанавливает компания)

Николай Виноградов

ставь сам и вызови на опломбировку.. . Зу за это можно заплатить пару сотен -не больше

Артур Шевчук

Так ещё договор нужен от них
Думаю, что самому никак нельзя

Дмитрий Ярмолюк

все бы хорошо. . но сами вы его не установите. . во. первых проект нужен. а во вторых это такая хрень вообще неизвестно правильно ли он считает. . там надо коэффициенты нужные подбирать под систему не все так просто. в принципе вы физически поставьте по всем требованиям, а пусть потом спецы его настроят и опечатают. вообще то я про счетчик на отопление. невнимательно читал. а на воду- проблемм нет. ставьте

Юрий Якушев

законодательством РФ не определены требования к лицам, которые могут устанавливать счётчики. Поэтому в самостоятельной установке ограничений нет.
После установки пишите заявление в УК с приложением копий паспортов о вводе счётчиков в эксплуатацию.

Представитель УК в присутствии собственника должен опломбировать счётчик и составить акт ввода в эксплуатацию.

Некоторые счётчики уже опломбированы предприятием-изготовителем

Александр Карлов

Главное чтобы новый прибор опломбировала управляющая кампания.

Н*
Наталья *******

нет .. у нас к примеру можно поставить самим . а затем вызвать техника из УК для опломбировки счётчиков