Иван Петухов

Я инвалид I группы на коляске. Получаю пенсию сам и расписываюсь за все сам. Мне необходимо в больницу.

Мог ли меня меня свозить в больницу друзья без родителей? мне нужна операция не большая не сложная а родителям все равно. можно ли операцию без родителей? мне 27

я в селе в районе не видят проблему и не слушаю. значит друзья могут помочь и согласие родителей на операцию не нужно?

от родителей не нужно разрешение на наркоз например?

Юльчик Марущак

Присоединяюсь ко всем ответам. То, что Вы являетесь инвалидом 1 группы, не делает Вас недееспособным лицом в юридическом смысле этого слова, поэтому Вы можете самостоятельно решать все вопросы, в том числе, касающиеся Вашего лечения.
Да, друзья могут Вам помочь, а согласия родителей на операцию не требуется, учитывая, что Вы уже давно совершеннолетнее лицо.

Эльдар

если у вас дееспособность не ограничена судом, то вы вправе самостоятельно принимать решения не спрашивая никого.

Александр Кметь

Конечно можно

Александр Михеев

Вызовите врача на дом, она выпишет направление и пришлет за вами скорую для доставки в больницу

Елена Сизинцева

С 18 лет вы не зависите от родителей. Если не признаны судом не дееспособным. Все можете делать сами.