Андрей Головин

Почему некоторые путают национальность с гражданством? Или они правы? См. внутри

Здравствуйте. Меня удивляют люди, которые считают, что национальность и гражданство (или место рождения человека) -одно и тоже. Например, я россиянка, чем очень горжусь, а по нвциональности-чистокровная полячка. В основном люди считают меня полячкой, но попадаются и такие, которые называют русской (редко). Я не обижаюсь, даже наоборот. Ничего против русских не имею, хорошие люди. И это не правда, что якобы все пьют, пьющие есть среди всех (и среди поляков и среди англичан и т. д. ) Среди русских много тех, кто за ЗОЖ (у меня соседи русские. Вообще ничего плохого о них сказать не могу) Однако при всём желании назвать себя русской я не могу, хоть и родилась в России. Я россиянка, но не более того. Вот если бы у меня были родители русские или хотя бы один родитель (папа, к примеру) я бы ещё могла сказать что я русская. Но а говорить что русская при том что оба родителя-поляки это неуважение к предкам... Как может у двух людей монголоидной расы (китайев из России, к примеру) родится светленький ребёнок европеоидной расы? Никак. Всё-таки генетика играет огромную роль, хотя самоиндетификация и культура тоже важны. Почему же некоторые путают эти два понятия? Они правы? Как вы думаете?

Национальности*

Китайцев*

Сегодня ДЕНЬ ОПЕЧАТОК: D

Денис Петров

Определяющую роль играет всё таки ВОСПИТАНИЕ. Вот например есть у меня друг. Он узбек, с соответствующей рожей (симпатичной, кстати) Но так как родился и вырос он на Волге, то по характеру он чисто русский. И родного узбекского языка не знает. А я русский, но узбекским владею свободно-служил в Ташкенте.

Елена Удалова

Некоторые вообще не ощущают свою какую-то национальность, изначально заданную родителями, потому и считают себя космополитами - гражданами мира.

Славинский Игорь

ОК. Ты славянка. Так устроит?

Ольга Ильина

Нет. не правы. Раса- информация в генах о роде. А космополиты- гибриды рас. без роду и племени. Ими удобно манипулировать.

Жа
Жанна

Здравствуйте. А что меняется с этого? Оставайся полячкой.

Роман

так и говори что хохлушка, Русский это состояние души, это я русский по национальности говорю ..То как ты рассуждаешь говорит мне только об одном, ты не в России живешь, еще б ты обиделась хах, явно не здешняя, очередной спец из Прибалтики? Украина? Белоруссия?

Дм
Дмитрий

Русской вы себя будете считать, когда (и если) почувствуете это. Я знаю женщину - приехала из Америки (захотелось), много лет живёт в России, на русском говорит с большим акцентом, но тем не менее, считает себя русской. Говорит - я себя так чувствую.

Майрамбек Тагаев

мне вот интересно что ты скажешь, если выйдешь замуж на территории России за китайца и у вас родятся дети: один беленький и узкоглазый, а второй темноволосый с распахнутыми голубыми глазами, они кто по национальности будут?

Дмитрий Тонкопий

да, полагаю, так и есть. я вот на русскую не похожа, и наполовину грузинка. но меня все представители разных черноволосых и смуглых национальностей принимают за свою: и татары, и лезгины, и армяне. интернациональная внешность))