Юлия Тарасова

Какой характер людей на Востоке, а какой на Западе России?

Влияние географического положения (между Западом и
Востоком) , обширности территории России на формирование таких черт русского
национального характера, как широта души, вольность, духовная свобода,
подавленность, бесхозяйственность, безынициативность, лень. Помогите, а?

Толян

В России, на Западе и на Востоке сформировались разные типы людей со специфически присущими им стилями мышления, ценностными ориентациями, манерой поведения. В России сложился православный («иоанновский») , мессианский тип русского человека.
«Иоанновский» человек обладает чутким различением добра и зла, он зорко
подмечает несовершенство всех поступков, нравов и учреждений, никогда не
удовлетворяясь ими и не переставая искать совершенного добра. Признавая святость высшей ценностью, «иоанновский» человек стремится к
абсолютному добру, и поэтому рассматривает земные ценности как
относительные и не возводит их в ранг «священных» принципов. Если
«иоанновский» человек, который хочет действовать всегда во имя чего-то
абсолютного, усомнится в идеале, то он может дойти до крайнего
охлократизма или равнодушия ко всему, и поэтому способен быстро пройти
путь от невероятной терпимости и покорности до самого необузданного и
безграничного бунта.
Западный, «прометеевский» тип человека, напротив, видит мир в своей реальности, хаос, который он должен оформить своей организующей силой. «Прометеевский» человек – героический тип, он полон жажды власти, он все дальше удаляется от духа и все глубже уходит в мир вещей. Секуляризация – его судьба, героизм – его жизненное чувство, трагика – его конец.
От «иоанновского» и «прометеевского» типов отличается восточный человек. Мессианству и одухотворенности русского человека, героизму и экспрессивности западного он противопоставляет «универсальность» («безвкусность») . В восточной культуре «безвкусность» – это пример мироощущения, ориентированного на сохранение гармонии мира, обладающего внутренним динамизмом развития, и поэтому не требующего произвола человеческого вмешательства. В морально-религиозном плане «безвкусность» – это признак совершенного вкуса, его универсальности, это – высшая добродетель, ибо «вкус» есть предпочтение, а любаяактуализация – это ограничение. В культурной традиции Востока «безвкусность» является положительным качеством. Это – ценность, которая в жизни реализуется в практике неосознанного социального оппортунизма, что означает принятие или устранение от дел с максимальной гибкостью и ориентацией на требовании момента.
Поэтому если добродетелями западного человека являются энергичность и
интенсивность, мода и сенсация, восточного человека – точная середина и
посредственность, бесшумность и увядание, то добродетелями русского
человека – пассивность и терпеливость, консерватизм и гармония.
Данные типы людей отличаются друг от друга также стилем мышления. Для
западного человека характерен целерациональный стиль, ориентированный на конкретный результат деятельности и эффективность социальных
технологий. Русскому человеку присущ ценностно-рациональный стиль
мышления, предполагающий высокую ценность человеческих отношений, и как способ проявления этой ценности большую значимость работы на общее дело. Поэтому такой стиль мышления ориентирован не на результат и социальные технологии, а на стоящие за ними ценности. Такая ориентация и ценность делает человека способным отказываться от одних ценностей в пользу других, от индивидуальных планов в пользу общественных.
Восточному человеку более свойственен предметно-образный стиль мышления. Для него истиной является не то, что подвластно уму и воле человека, а само бытие. Процесс познания у восточного человека – это не столько анализ свойств объекта, сколько его духовное постижение на уровне, недоступном рациональному исследованию.

Lyudmila Smirnova

подавленность, бесхозяйственность, безынициативность, лень - экстремистски поставленный вопрос.