Алексей Михайлычев

Как случилось, что из страны профессионалов, мы превратились в страну дилетантов и кустарей (Россия)?

Не люблю обобщать, но уже не раз сталкивался с откровенными профанами, в медицине, при покупке запчастей, в автосервисах, при ремонте квартиры. Меня так воспитали, что на работе надо работать. У меня не Бог весть какая должность, но прилагаю все усилия, чтобы свою работу выполнить до конца и так, как это должно быть. Догадываюсь, что одни скажут: ты просто лох, другие, что ты оговариваешь Родину, но, к сожалению это так. Не понимаю, чего можно добиться с таким отношением к своему делу? Могу привести примеров на общую тетрадь на вскидку, но вы и без меня все знаете. Куда делись спецы, уехали, спились, умерли?

Илона G

все на ответах

Татьяна Пейчинович

встречаются . уважаю профи . не важно сантехник ли он или дворник .
но они есть . но правда в ваших словах есть . порушена система подготовки кадров .

Алексей Плотников

Никогда не говорите "мы". Говорите-"я". Вы "дилетант и кустарь". Это Ваша проблема. За меня Вас я говорить не просила.

Роман Манышев

Каков поп - таков и приход. Народная поговорка. В частности я согласен с В. А. Зубковым, бывшим премьером России, за его вывод: Россию губит коррупция и некомпетентность! То есть профанация везде и выше: -))

Елена Орлова

Часть ответа в самом вопросе. . .да, спились, разъехались, умерли.. .
Чтобы поднять профессионализм необходимо для начала в корне поменять приоритеты в образовании, пересмотреть тарифы и формы оплаты, начать создавать производства и ещё целая масса приложений. . .
Образование. Не секрет, что сейчас масса "специалистов" не имеющих даже представления о теме своего диплома об образовании. Дипломы просто куплены. А сколько "дипломированных" специалистов которые отучились, но имеют только поверхностное знание производства. Но не пойман - не вор! Если сейчас должность - способ заработать, но не ответственность! Вопрос: надо ли землекопу высшее образование?
Тарифы и формы оплаты. Вспомним прошлое. . .сколько получал слесарь и сколько инженер? Рабочий всегда получал больше, потому что он работал и производил то, что спланировал инженер. А сейчас? Слесарь вкалывает в два раза больше, а получает меньше, т. к. над ним до 15 всяких менеджеров, пейджеров, тинейджеров (это официальные данные статистики) . И вся эта шушера считает себя в два раза умнее слесаря, а реально автомобиль от трактора отличить не может. И ответственность на себя взять - упаси Боже! ! !Зато считает ниже своего достоинства получать более низкую зарплату.
За развал производства вообще молчу. . .
С отсутствием станков и производства специалисты быстренько ушли кто куда смог. . .а дальше уже известно. А воспитать специалиста задача не из лёгких. . .для начала надо найти умничку, взрастить, обучить, испытать...

Ирина

Я бы не называл Россию страной дилетантов и кустарей, немалое преувеличение содержится в этом утверждении.

Оксана Голенкова

Как СССР развалили, то всё пошло не так, но сейчас чуть-чуть стало выравниваться.

Александр Мелехин

Я лично профессионал, а за вас я не отвечаю. Учиться надо было

Andry Yakovlev

Спецы уходят в тень и на свободные хлеба, а за такие деньги работают дилетанты или азиаты.

Наталья Демченко

Вы просто ответственный человек, сам по себе, но к сожалению всех такими не сделаешь. И о каких вы спецах мне не понятно, это наследие СССР... так было всегда, за редким исключением.

Максим

Проблема в тебе, видимо ты так выглядишь что просто провоцируешь что бы тебе подсунули шляпу)

Денис Петроченков

в 2017-м подведём итог