Сергей

можно ли написать в своем романе, что собеседники обсуждают известных евреев и говорят, что они купили себе имя?

или это антисемитизм?

притом, что один сказал, а другой как бы не согласился с этим утвеждением

это преступный будет роман? за это посадят в тюрьму?

Санжаржон Муатаров

Напишите, почему нет? Это настолько известный факт, и этим трудно шокировать -разве что совсем "дикого толеранта". Самый известный пример -бароны Ротшильды, купившие титул ( европейская династия банкиров и общественных деятелей еврейского происхождения.. .В 1816 году Ротшильды получили (читай- купили) от императора Австрийской империи Франца II баронский титул и вошли в высший свет австрийского дворянства. -вики) . Это так тривиально, что об этом писал и Мопассан в "Милом друге", и даже Акунин (что-то про Фандорина) , которого в силу происхождения крайне трудно заподозрить в антисемитизме.
И если вы не считаете нужным, можно вообще не писать об антисемитизме и прочем -совершенно не нужно извиняться за исторические факты!

Мария Смусенко

Никто не посадит. Но неплохо бы четко обозначить в романе свою авторскую позицию, что вы против антисемитизма и ксенофобии.

Елена Липатникова

Ты что! Конечно, посадят. Не пиши.

Ирина Константинова

Главное, чтобы идея твоего романа вызывала интерес у читателя. Ты ещё должен подумать, со стороны читателя над такой мыслью как "Было бы мне интересно читать подобную книгу с подобной идеей? " - ты вот над таким вопросом подумай.
А так, как тебе логика и интуиция подсказывают, думаю что так оно и есть. Лучше начинай писать детектив или фантастику, чем лезть во всякую там политику с примесью расизма. И с примесью подобного рода идей.