С1
Сергей 1

Как приготовить ЩИ ?

АС
Алеся Самошкина

ЩИ КЛАССИЧЕСКИЕ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ:



Ингредиенты:

650 г. свинины с косточкой; 300 г. свежей капусты; 2 небольшие морковки; 1 луковица; 4 картофелины; корень петрушки и сельдерея (если есть) ; томатная паста; соль; перец; растительное масло; лавровый листик. IMG 7520 300x199 Щи со свежей капустой

1. Заливаем свинину 4, 5 л. воды и варим на небольшом огне в течение 1,5 ч. Снимая пену. Посолить в середине варки.
IMG 7538 300x199 Щи со свежей капустой2. Пока варится мясо подготавливаем овощи: режем лук, картофель, шинкуем капусту и трем на терке морковь.

IMG 7522 300x199 Щи со свежей капустой3. Обжариваем лук, добавляем морковь. Тушим минуты 3-4, добавляем 2 ст. л. томатной пасты и подливаем 2-3 ст. л. бульона. Тушим вместе еще минут 5.

IMG 7542 300x199 Щи со свежей капустой4. Когда мясо сварилось, вынимаем его и отправляем в кастрюлю капусту.
IMG 7541 300x199 Щи со свежей капустой5. Через 10 минут — картошку. Корень петрушки и сельдерея положить по горсточке.
IMG 7548 300x199 Щи со свежей капустой6. Еще минут через 7 очередь зажарки.
IMG 7550 300x199 Щи со свежей капустой7. Режем мясо кусочками и отправляем в суп. Досаливаем, если надо, добавляем раздавленный перец и лавровый листик.
IMG 7549 300x199 Щи со свежей капустой8. Еще минутки 2 и щи готовы. Есть обязательно со сметаной!
IMG 7554 300x199 Щи со свежей капустой

Юлия
Юлия

Суточные щи (томленые) *

Осень вступила в свои права, а с ней пришли сырость и холода. Что бы жить на даче, нужно топить печь. Почему бы не приготовить что нибудь в печке. Когда то деревенская родственница научила меня своему рецепту приготовления кислых щей. Правда это займет не меньше суток, но да что не сделаешь ради вкусного блюда!
На горшочек объемом 0,6 литра я взял три свиных ребрышка, с жиром и кожей, длиной в палец. Мясо положил вариться в полулитре воды с половинкой луковицы и морковкой. Жир с кожей лучше отделить перед варкой на сыром мясе. После закипания снял пену, добавил листик лаврушки, полдюжины горошин черного перца и оставил вариться на медленном огне под крышкой на полчаса. Две маленьких картофелины почистил, порезал кубиком и поставил вариться отдельно, до полуготовности. Если варить картошку в кислой среде, а я собираюсь варить щи с квашеной капустой, она может получиться недоваренной. К картошке я положил столовую ложку пшена. Недоваренный картофель с пшеном откинул в дуршлаг, а отвар пока оставил. Он может пригодиться, если не хватит бульона. Через десять минут варки бульона, достал морковку, охладил и натер на крупной терке. В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла (можно взять две растительного) , спассировал на нем порубленную половинку лука, морковку и еще добавил половинку помидора, порезанного четверть колечком. Жмень квашеной капусты, это примерно 2/3 стакана, разложил на доске и порезал. Глиняный горшочек ошпарил кипятком, положил на дно мясо, потом картошку с пшеном, заправку из сковородки, а сверху «накрыл» капустой. Для аромата добавил дольку чеснока и залил процеженным бульоном, так что бы он покрывал капусту сантиметра на два, не меньше. (Если бульона не хватит, долейте отвар. ) Горшочек накрыл крышкой и поставил в печь. Угли в печи горят неярко, а поддувало я закрыл. Это примерно 120-140 градусов, если готовить в духовке. Щи томились четыре часа. Я пару раз доставал горшочек, что бы проверить не выпарился ли бульон. Ведь я готовлю щи, а не тушеную капусту. Но все было в порядке и горячий отвар не понадобился. Горшочек с томлеными щами я достал из печи, стараясь не соблазниться дивным ароматом, дал им остыть до комнатной температуры и поставил в холодильник.
Сутки еще не прошли, когда я поставил щи в холодильник было шесть вечера, а достал в три часа дня, но очень хочется попробовать. Разогрел их в печи и перелил в тарелку. Зелень уже отошла, поэтому я положил соленую из банки. Аромат стал еще крепче! Кислинки в самый раз, уксус не понадобился. Мясо нежное и даже косточки такие мягкие, что их можно разжевать зубами. Надо было два горшочка приготовить, что бы поставить второй в морозилку и съесть через два дня.

TM
Tatyana M

Раздразнили своими рецептами, хотела варить борщ, но остановлюсь на щах)

Артём Давыдов
Артём Давыдов

Сборные щи в горшочках

Необходимые продукты: 250 г квашеной капусты, 0,5 моркови, 0,5 луковицы, 1 ст. ложка муки, 0,5 корня петрушки, 20 г топленого масла, 100 г отварного мяса, 100 г ветчины, 100 г вареной колбасы, зелень, чеснок, соль.

Способ приготовления: Морковь, лук и корень петрушки очистить и мелко нарезать. Положить в кипящую подсоленную воду, варить около 10 мин, затем добавить капусту. Варить, пока капуста не станет мягкой. Ввести муку, разведенную небольшим количеством воды, перемешать и слегка поварить.
Мясо, ветчину и колбасу мелко нарезать, обжарить в топленом масле. Чеснок порубить и растереть с жиром от ветчины.
Мясо, ветчину и колбасу разложить по горшочкам, залить щами, добавить чеснок, перемешать, довести до кипения и снять с огня.

Похожие вопросы
как приготовить щи на зиму?
Как приготовить суп щи?
Из щи можно борщ приготовить?
как приготовить щи, какое мясо нужно использовать, чтоб получилось наваристо?
Подскажите как правильно приготовить щи с грибами...
Самые обычные щи как приготовить?
Как приготовить щи из скжей капусты + кислая капуста + рыбные консервы?
Как приготовить щи из скумбрии
вы можете на первое приготовить не суп не щи. просто бульон? на второе что хотите
Что советуете на первое приготовить вкусное и оригинальное? щи борщи отметаются.