С1
Сергей 1

Как приготовить ЩИ ?

Алеся Самошкина

ЩИ КЛАССИЧЕСКИЕ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ:

Ингредиенты:

650 г. свинины с косточкой; 300 г. свежей капусты; 2 небольшие морковки; 1 луковица; 4 картофелины; корень петрушки и сельдерея (если есть) ; томатная паста; соль; перец; растительное масло; лавровый листик. IMG 7520 300x199 Щи со свежей капустой

1. Заливаем свинину 4, 5 л. воды и варим на небольшом огне в течение 1,5 ч. Снимая пену. Посолить в середине варки.
IMG 7538 300x199 Щи со свежей капустой2. Пока варится мясо подготавливаем овощи: режем лук, картофель, шинкуем капусту и трем на терке морковь.

IMG 7522 300x199 Щи со свежей капустой3. Обжариваем лук, добавляем морковь. Тушим минуты 3-4, добавляем 2 ст. л. томатной пасты и подливаем 2-3 ст. л. бульона. Тушим вместе еще минут 5.

IMG 7542 300x199 Щи со свежей капустой4. Когда мясо сварилось, вынимаем его и отправляем в кастрюлю капусту.
IMG 7541 300x199 Щи со свежей капустой5. Через 10 минут — картошку. Корень петрушки и сельдерея положить по горсточке.
IMG 7548 300x199 Щи со свежей капустой6. Еще минут через 7 очередь зажарки.
IMG 7550 300x199 Щи со свежей капустой7. Режем мясо кусочками и отправляем в суп. Досаливаем, если надо, добавляем раздавленный перец и лавровый листик.
IMG 7549 300x199 Щи со свежей капустой8. Еще минутки 2 и щи готовы. Есть обязательно со сметаной!
IMG 7554 300x199 Щи со свежей капустой

Юлия

Суточные щи (томленые) *

Осень вступила в свои права, а с ней пришли сырость и холода. Что бы жить на даче, нужно топить печь. Почему бы не приготовить что нибудь в печке. Когда то деревенская родственница научила меня своему рецепту приготовления кислых щей. Правда это займет не меньше суток, но да что не сделаешь ради вкусного блюда!
На горшочек объемом 0,6 литра я взял три свиных ребрышка, с жиром и кожей, длиной в палец. Мясо положил вариться в полулитре воды с половинкой луковицы и морковкой. Жир с кожей лучше отделить перед варкой на сыром мясе. После закипания снял пену, добавил листик лаврушки, полдюжины горошин черного перца и оставил вариться на медленном огне под крышкой на полчаса. Две маленьких картофелины почистил, порезал кубиком и поставил вариться отдельно, до полуготовности. Если варить картошку в кислой среде, а я собираюсь варить щи с квашеной капустой, она может получиться недоваренной. К картошке я положил столовую ложку пшена. Недоваренный картофель с пшеном откинул в дуршлаг, а отвар пока оставил. Он может пригодиться, если не хватит бульона. Через десять минут варки бульона, достал морковку, охладил и натер на крупной терке. В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла (можно взять две растительного) , спассировал на нем порубленную половинку лука, морковку и еще добавил половинку помидора, порезанного четверть колечком. Жмень квашеной капусты, это примерно 2/3 стакана, разложил на доске и порезал. Глиняный горшочек ошпарил кипятком, положил на дно мясо, потом картошку с пшеном, заправку из сковородки, а сверху «накрыл» капустой. Для аромата добавил дольку чеснока и залил процеженным бульоном, так что бы он покрывал капусту сантиметра на два, не меньше. (Если бульона не хватит, долейте отвар. ) Горшочек накрыл крышкой и поставил в печь. Угли в печи горят неярко, а поддувало я закрыл. Это примерно 120-140 градусов, если готовить в духовке. Щи томились четыре часа. Я пару раз доставал горшочек, что бы проверить не выпарился ли бульон. Ведь я готовлю щи, а не тушеную капусту. Но все было в порядке и горячий отвар не понадобился. Горшочек с томлеными щами я достал из печи, стараясь не соблазниться дивным ароматом, дал им остыть до комнатной температуры и поставил в холодильник.
Сутки еще не прошли, когда я поставил щи в холодильник было шесть вечера, а достал в три часа дня, но очень хочется попробовать. Разогрел их в печи и перелил в тарелку. Зелень уже отошла, поэтому я положил соленую из банки. Аромат стал еще крепче! Кислинки в самый раз, уксус не понадобился. Мясо нежное и даже косточки такие мягкие, что их можно разжевать зубами. Надо было два горшочка приготовить, что бы поставить второй в морозилку и съесть через два дня.

Tatyana M

Раздразнили своими рецептами, хотела варить борщ, но остановлюсь на щах)

Артём Давыдов

Сборные щи в горшочках

Необходимые продукты: 250 г квашеной капусты, 0,5 моркови, 0,5 луковицы, 1 ст. ложка муки, 0,5 корня петрушки, 20 г топленого масла, 100 г отварного мяса, 100 г ветчины, 100 г вареной колбасы, зелень, чеснок, соль.

Способ приготовления: Морковь, лук и корень петрушки очистить и мелко нарезать. Положить в кипящую подсоленную воду, варить около 10 мин, затем добавить капусту. Варить, пока капуста не станет мягкой. Ввести муку, разведенную небольшим количеством воды, перемешать и слегка поварить.
Мясо, ветчину и колбасу мелко нарезать, обжарить в топленом масле. Чеснок порубить и растереть с жиром от ветчины.
Мясо, ветчину и колбасу разложить по горшочкам, залить щами, добавить чеснок, перемешать, довести до кипения и снять с огня.