Екатерина

Генератор, напряжение

Замерил мультиметром напряжение на генераторе в авто. Выдает от 14 до 14,6 Вольт.
Замерил напряжение в прикуривателе - то же самое - 14 в.

Замерил на контактах лампочек - 14 вольт.

Во всей сети должно быть напряжение 14? Не 12 разве ?

Сегодня был на сервисе (по другой причине) . Спросил у моториста, который копался под капотом. Он сказал что на лампочки должно приходить 12В. А генератор так и должен выдавать 14в. Спросил мастера в том же сервисе. Тот сказал что во всей системе должно быть 14в. Сколько гена выдал, столько в сети и будет.

Светлана Глухарева

Напряжение заряженного аккумулятора - 12В. Работающего генератора - 13,8В (выше напряжения аккумулятора, поэтому ток перетекает от генератора к АКБ, заряжая её. Поэтому при заглушенном моторе будет 12В, при работающем - 13,8В. На все лампочки и другие потребители приходит столько же, за вычетом небольшого падения напряжения на проводах (может быть заметно на мощных потребителях).

Константин Власкин

Все норм, не мешайте работать)) ) 12 на заглушенном двс)))

Евгения

Пока до потребителя дойдёт 0,5-1 вольт потеряться может. . (на старых разъёмах/релюхах) , а то и больше.. . Нормальное напряжение для зарядки аккума от 13,5-14,5 ниже плохо, выше страшно.. (аккум новый 12,6 должен показывать).

Иринка

Теперь вам понятно КТО чинит ваши машины в сервисе?

Неизвестно как вы измеряли напряжение в бортовой сети. А при работе машины совершенно нормально что напряжение колеблется от.. . и до...

Жанна Русских

Да, в твоём случае на заведённом двигателе во всей бортовой сети будет 14 вольт, и на лампочках в том числе. Исправный генератор должен выдавать напряжение не менее 13.8 вольт. Так что у тебя всё в порядке. Странно что для тебя это стало открытием.

Timur Chik

Моторист не электрик, незачем у него спрашивать про электрику. Все у вас нормально.

Юлия Тищенко

А зачем ты полез напряжение мерить?

Ирина Катаева

Напряжение бортовой сети авто, замеряется на клеммах АКБ при работающем двигателе. И должно лежать в пределах 13,8 -14,2 в.
Если будет меньше - АКБ будет плохо заряжаться, если больше - выкипать.
Всё остальное - обезьнье исследование, для расширения кругозора, от не знания азов электротехники.

Олег Четвертной

Есть такой элемент, называется реле-регулятор, он то и следит за указанным выше рабочим диапазоном напряжений. У Вас напряжение в пределах нормы, не о чем беспокоиться. Единственно, иногда почитывать умные книжки надо. На подобные вопросы сами отвечать сможете, и моториста научите.