Александр Гурин

Приучать ребенка к горшку нужно сразу кардинально - и ночью без памперса укладывать? или первое время на ночь одевать

Ольга Зайцева

Первое время одевать.

Ан
Анютка

на ночь одевать. у меня 3 дочери. старшая и младшая в 2 года осознали) младшая встала среди ночи, сняла памперс и больше с тех пор не одевали. удивительно что и "аварий"не было) я на них не давила. просто ждала когда сами созреют) а вот среднюю не помню когда отучили)

Надежда Левина

Все нужно постепенно делать, не только к горшку приучать

На
Надежда

нам почти 2 - ночью в памперсе, ну и на дальние расстояния когда едем тоже.... а днем в горшок

Мария Мартиросян

Смотря в каком возрасте вы приучаете! Если после полутора лет, ближе к двум, когда ребенок уже действительно созрел для этого дела, на приучение к горшку действительно может уйти несколько дней.

Я все же за спокойные ночи, поэтому не вижу смысла укладывать ребенка без памперса. Увидите, что просыпается в сухом памперсе - значит готов с ним расстаться!

Дарья Костюхина

Ночью снимают памперс только тогда, когда он весь день умеет обходится без него и не мочит штаны.

Алёна アりヨナ Raydro

я на ночь одеваю - не могу просыпаться и высаживать, да и сын потом разгуляться может