Андрей Савин

почему кода с утра с мороза завожу двигатель и начинаю потихоньку ехать, то рычаг кпп туго как то ходит,

а после как проеду чуть то нормально как обычно рычаг легко ходит это из за масла в кпп? ваз 21099

А НА КАКОЕ МАСЛО ЗАМЕНИТЬ НАДО? И ЭТО ВЕДЬ ВРЕДНО ДЛЯ КОРОБКИ?

Алексей Емельянов

естессно! коробка не прогрелась!

Катерина Зинченко

ну конечно замени масло на синтетику в коробке и норм будет

Андрей Кравченко

там как не странно тоже масло.

Леонид Савушкин

ничего не меняй, тут насоветуют

Александр Кириллов

забей, ни чего не меняй, это нормално

Юлия Щербакова

откуда детский сад берется????

Лариса Сапрыкина

Густое масло в коробке

Ю*
Юлия ***

масло поменяй, прогревай КПП перед поездкой

Эльмир Мамедов

полусинтетику залей

Екатерина Пластинина

Заливай в КПП такое же масло что и в двигатель. Я на 9-ке и 12-ке заливал одинаковое, все зависит от температурного режима эксплуатации.

Владимир

прогреть нужно автомобиль или ставить в отапливаемый гараж

Софья Демишева

Конечно из за масла, в коробке и так трансмиссионное, очень густое масло, 40 в 80,раньше вообще нигрол лили. Пока коробка не прогреется и масло не станет теплее, пусть даже и вращением первичного вала, масло разойдётся постепенно по шестерням, из за вращения их согреется, станет менее густое, и коробка станет более легко переключаться. Не слушайте людей которые советуют разбавлять масло в коробке на зиму, оно конечно, на холодной коробке легче будет переключать скорости, но дальше.... Коробка нагревается от двигателя плюс работы первичного и вторичного валов, через несколько минут движения коробка нагрелась и масло циркулирует как надо, а если разбавить масло более жидким, оно при нагреве слишком разжижается и стекает в поддон, по цепочке шестерёнок уже нет достаточного смазывания, из за потери вязкости масла и стекания его в поддон. Как результат повышенный износ коробки и скорая её замена....

Наталья Игумнова

Немного проедьте не торопясь - масло нагреется и будет все также хорошо, как вчера вечером. А масло заливайте рекомендованное производителем - а то советчиков у нас до ...

Наталья Зенина

Бляяяяять.... А потом удивляются, почему столько аварий на дорогах....