Марианна Александрова

Правда ли, что утром на холостом ходу двигатель не разогревается (только на ходу)?

Антон

Ложь! А куда тогда девается тепловая энергия вырабатываемая двигателем? Другое дело, что до рабочей температуры замучаешься греть, но это и не нужно.. А на ходу он прогревается быстрее, ввиду высоких оборотов и как следствие, более интенсивного выделения тепла.
В холодную погоду прогревать обязательно 5 мин хотя бы..

Милена Азатян

Прогревается и на ХХ. Но быстрее при движении. Только нельзя давать большую нагрузку не прогретому двигателю. Дело в том, что в этом случае температура в цилиндрах растёт очень быстро, поршни расширяются, а сами цилиндры не нагреты, омываются холодной ОЖ, возможно заклинивание, не говоря о повышенном износе ЦПГ.. .
В общем, лучше прогреть 2-3 минуты на ХХ, а затем неспеша двигаться на 1-2 передаче. Пока из двора выедешь на улицу, он и прогреется 🙂

Андрей Кириченко

не правда у меня за 10 минут при минус 30 набирает рабочую Т ( мотор бензиновый старый) , а вот современные турбированные (дизель или бенз не важно) не смогут прогреться, только на ходу

Дмитрий Фатеев

Разве вы не чувствуете, как в салоне повышается температура хоть и немного?

Дмитрий Полынников

Двигатель начинает разогреваться в момент включения! Не советую двигаться на холодном двигателе, это существенно повышает износ деталей.

Олеся Васильченко

разогревается, трение происходит тепло выделяется ))

Андрей Борзов

ужас! знаешь чо таке евро 4,по этой норме в европе двигатель как можно меньше должен работать на холостых, твое дело хошь не грей ((

Лысый Дядька

а у вас на панели нет термометра?...

Людмила Кочетова

Такое замечал только на Д-740 ! (камаз)