ulyana.prokopeva

что делать, если продали машину не на ходу а покупатель написал договор купли продажи в одном экземпляре и оставил...

оставил его себе. нам приходит налог, машину он год как не может починить что бы поставить на учёт. Бегать за ним надоело по поводу нормально договора купли продажи, звонили в Гаи, там сказали что просто можно её снять в утиль. Так что сделать что бы не приходил больше налог?

Александр

Нужно прийти с паспортом в ГИБДД, туда, где регистрируют авто. Там есть отдел розыска (обычно это отдельное окно) . Спросите какие авто числятся за Вами. Если авто зарегистрировано на Вас, скажите, что хотите приостановить регистрацию. Дядя полицейский нажмет кнопочку и авто будет числится в розыске. Налога на него больше не будет. Ни какие штрафы, иски со шрафстоянок к Вам не придут. Искать авто ни кто не будет (заявления об угоне нет) . Денег за эту процедуру не берут. По времени, занимает минуты 3 - 5. Приостановить регистрацию можно только через 10 суток после продажи. Раньше нельзя. Ни какие договоры купли-продажи для данной процедуры не нужны, только паспорт гражданина РФ. Новый хозяин не сможет воспользоваться авто пока не зарегистрирует его.

P.S. При регистрации новый владелец получит штраф за то, что не зарегистрировал авто в 10-тидневный срок. Поэтому, скорей всего, он сам прибежит к Вам переписать договор купли-продажи. Не соглашайтесь, пока не вернет деньги за налог. Утилизировать не советовал бы. Новый хозяин потребует вернуть деньги за авто и легко выиграет суд. Вы потеряете еще на судебных издержках. Процедура приостановки регистрации специально разработана для таких случаев как Ваш.

J*
Julia ******

Предупредите, что если в течение определенного времени не поставит на учет, то спишете, по истечению срока так и сделайте