Степан

Как оформить отцовство в ЗАГС

Я разошлась с мужем, уехала из города где мы с ним совместно проживали, познакомилась с мужчиной от которого спустя 9 мес родила. пришли в ЗАГС, чтобы получит свид-тво, а там нам объявили что ребенка могут записать на бывшего мужа так как после развода не прошло 300 дней. У нас уже сроки на оформление свид-ства что делать помогите!!!!

Валентина

Если бы до родов зарегистрировали брак, этой проблемы бы не было. Теперь только через суд. Через ЗАГС - невозможно. Или ваш сожитель заявит об установлении отцовства, или бывший муж разрешит усыновление (но вы должны быть зарегистрированы) , третий вариант: подаете иск на алименты на 1 мужа. Он подает встречный иск на определение отцовства. Вы в суде с ним соглашаетесь и ваш сожитель признается в отцовстве.

Анастасия

может просто оформить новый паспорт по утере ( 10 дней) . Сведения о бывшем браке, после его расторжения не вносятся. С этим паспортом в ЗАГС и установить юридическое отцовство