Людмила Брановец

На ком больше ответственности, кто отдает преступные приказы и у тех кто их доводит до исполнения своими руками?

Кто послушно проливает чужую кровь по приказу?

Александр Фокин

У нас в обществе работает т. н. "обратная ответственность". Таджик, везущий через границы наркоту и обрекающий на смерть человек 10 -- получает по максимуму и в плане наказания и в плане общественного порицания. Таможенник, который пропускает десятки таких таджиков, закрывая глаза за определённую сумму, едва ли получит сколько-то вменяемый срок и едва ли какой-то громкий общественный резонанс, а на его руках уже сотни трупов. Чиновник, закрывающий глаза на десятки таких таможенников и убивающий тем самым уже тысячи людей, максимум получит отсранение. Чиновник более высокого ранга, держащий десяток таких "закрывающих глаза" -- перевод на менее заметную должность, общественная реакция -- "ну он же чиновник, они все такие, не парься" -- ноль реакции. Глава государства, содержащий весь чиновничий аппарат -- не получит за сотни тысяч смертей от десятков тысяч таких таджиков ничего вообще.

А должно быть с точностью до наоборот. Правда -- это невозможно 🙂

Маргарита Бузыкина

На том, кто отмазаться не сумел

Сова Сова

кто отдает приказы, как правило никогда не отвечает за них. Так и отдает до самой смерти.

а исполнители должны хотя бы думать, на какой будущее они обрекают своих потомков.

Алёна Григорьева

На отдающем конечно, но если исполняешь с удовольствием, то могут быть варианты.

Екатерина Закатова

по идее на руководителе, на практике на исполнителе

Гена Тестов

За все отвечает руководитель.

Костик Жест

Рыба начинает гнить с головы....