Руслан Юмаев

Судно может перевезти 84 тысячи тон груза? Угля на пример? Или журналюги попутали в натуре

Екатерина Зозуля

Элементарно, Ватсон:
названная Вами цифра - лишь только треть-четверть от грузоподъемности крупного балкера, рудовоза (хотя большинство балкеров берут не более 150 000 т) - то есть по тоннажу крупный балкер спокойно берет груз 9 000 ж. д. вагонов, имея ход около 16 узлов.
А танкеры берут и по 600 000 тонн, при 360 м в длину, ходом около 14 узлов.
Понятно, что обывателю эти цифры кажутся запредельными - так ведь он же не моряк. .
И недаром флот является самым экономичным перевозчиком - так как за раз берет ну ОЧ-Ч-Ч-ЧЕНЬ много!

Махмуд Рахимов

Конечно могут. Современные перевозят сотни тысяч тонн.
А вообще перевозят уголь в основном балкеры, вот про них можешь поискать в нете и точно почитать.

Виктория Тырса

Балкер - это тип судна для перевозки навалочных и
насыпных грузов без тары, используется для перевозки угля,
стройматериалов, зерновых, песка, щебня, руды. Балкеры, это
однопалубные суда, от других отличаются большой грузоподъемностью (около 150 тысяч тонн) и небольшой скоростью хода.

Julie Volkoff

Если российское то и больше может. На словах правда.. .
А так только Норвежские и Датские.

Яна Федорович

750 тысяч представь себе, столько самый большой танкер в мире перевозит нефти....

Andrey Bezugliy

Сухогрузы, контейнеровозы, танкеры - вполне. Maersk Mc-Kinney Møller (контейнеровоз) грузоподъемность - 165 тысяч тонн. Сухогруз Berge Stahl (на фото в ответе БезумныйМир) - около 360. Танкер Knock Nevis (сдан в утиль в 2010-м) - 565 тысяч тонн.

Мария Романова

только мистрали на такое способны

Дмитрий Кузькин

ну это тока танкеры

Ростислав Галкин

ну это огромный контейнеровоз, так то и балкера есть огромные, может, ну вот прогуглил https://ru.wikipedia.org/wiki/Berge_Stahl , самый большой балкер 340 тыщ тонн дедвейт, ну это с топливом и тп вместе, кароч около 300 тыщ он может перевозить

Иван Шеин

Не, это брехня.... Ж/Д вагон весит 7 тонн, с углем - 60 тонн. Выходит, что больше 1000 вагонов надо загнать, а это много. Брехня....

Алексей Куликов

Flag of Gibraltar SCOTIAN EXPRESS
IMO
9487885
Ship type
Bulk Carrier
Built
Size
230 x 38 m
Gross Tonnage
51209 t

трёп грузоподьёмность 51т. т.

интересно, африканский уголь из америки